Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пропаганда вопросов охраны труда на предприятии.






Задачами пропаганды в области охраны труда являются:

– ознакомление работников предприятий с теми мероприятиями, которые проводят федеральные законодательные и исполнительные власти и органы управления для улучшения состояния условий и охраны труда;

– пропаганда технических знаний в области охраны труда;

– обобщение и распространение передового опыта, достижений науки и техники в области охраны труда.

4.Сфера действия коллективного договора

Настоящий коллективный договор распространяется:

- на всех работников предприятия, включая работников профсоюзного комитета, освобожденных профсоюзных работников и работников занятых на объектах социального назначения, находящихся в хозяйственном ведении, либо собственности организации;

- на работников - членов профсоюза в части дополнительных социальных льгот, в т.ч. и за счет средств профсоюзного бюджета.

- на членов их семей и неработающих пенсионеров, вышедших на пенсию с данной организации - в части специально оговоренных льгот;

Приложения к коллективному договору являются его неотъемлемой частью.

5. Зона влияния электрического поля

- это пространство, в котором напряженность электрического поля превышает 5м2

Билет №10

1. Должностная инструкции. Основные задачи, функции, права и обязанности

2. Организация работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации

Небольшие по объему виды работ, выполняемые в течении рабочей смены и разрешенные к производству в порядке текущей эксплуатации, должны содержаться в заранее разработанном и подписанном техническим руководителем или ответственным за электрохозяйство, утвержденном руководителем организации перечне работ. При этом должны быть соблюдены следующие требования:

- Работа в порядке текущей эксплуатации (перечень работ) распространяется только на электроустановки напряжением до 1000В;

- Работа выполняется силами оперативного или оперативно-ремонтного персонала на закрепленном за этим персоналом оборудовании, участке.

Подготовка рабочего места осуществляется тем же персоналом, которые в дальнейшем выполняют необходимую работу.

Работа в порядке текущей эксплуатации. Включенная а перечень, является постоянно разрешенной, на которую не требуется каких-либо дополнительных указаний, распоряжений, целевого инструктажа.

3. Организация обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов.

Обучение по охране труда проводится по соответствующей программе непосредственно самой организацией или образовательным учреждением при наличии у них лицензии.

В процессе обучения по охране труда руководителей и специалистов проводятся, лекции, семинары, собеседования, индивидуальные и групповые консультации, используются элементы самостоятельного изучения программы и др.

Проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов проходит не реже одного раза в три года. Для проверки знаний приказом по предприятию создают экзаменационные комиссии в составе не менее трех человек, прошедших обучение и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.

4. Срок действия коллективного договора

Коллективный договор заключен сроком на 3 года и вступает в силу со дня подписания его сторонами, сохраняет свое действие в течение всего срока.

По истечении этого срока коллективный договор действует до тех пор, пока стороны не заключат новый, не изменят или не дополнят настоящий.

Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора в соответствии со ст. 43 ТК РФ на срок не более трех лет с корректировкой основных положений в условиях меняющейся экономической и социальной ситуации, а так же с учетом изменений трудового законодательства, в порядке, предусмотренном для его заключения.

5. Какое количество работников должны выполнять сложные переключения?

- Как правило, два работника.

- Для операции в цепях релейной защиты и автоматики допускается привлекать третьего работника из персонала служб РЗА.

 

 

Билет № 11

1. Должностная инструкции. Основные задачи, функции, права и обязанности

2. Как осуществляется питание аварийного освещения станций и тоннелей

При прекращении питания переменным током часть освещения станций, служебных помещений, тоннелей, закрытых наземных участков и помещений, основных инженерно-технических установок должна автоматически переключаться на питание от аккумуляторных батарей.

Емкость аккумуляторных батарей должна обеспечивать освещение этих объектов в течение часа.

3. Порядок учета профессиональных заболеваний на производстве.

По результатам расследования составляется акт по установленной форме. Акт о случае профессионального заболевания вместе с материалами расследования хранится 75 лет в центре санитарно-эпидемиологического надзора и на предприятии, где проводилось расследование.

4. Общие обязательства сторон коллективного договора.

Договаривающиеся стороны, признавая принципы социального партнерства, обязуются принимать меры, предотвращающие любые конфликтные ситуации, мешающие выполнению коллективного договора.

Стороны согласились признать Профсоюзный комитет полномочным представителем работников трудового коллектива, ведущим коллективные переговоры. При подготовке и заключении коллективного договора, представляющим интересы работников в области труда и связанных с трудом иных социально-экономических отношений: вопросов оплаты труда, продолжительности рабочего времени, условий и охраны труда, предоставления отпусков, жилья, социально-бытовых льгот, гарантий членам профсоюза, и др;

5. Проверка отсутствия напряжения

Проверять отсутствие напряжения необходимо указателем напряжения, исправность которого перед применением должна быть установлена с помощью предназначенных для этой цели специальных приборов или приближением к токоведущим частям, заведомо находящимся под напряжением.

В электроустановках напряжением выше 1000В пользоваться указателем напряжения необходимо в диэлектрических перчатках.

В электроустановках до 1000В с заземленной нейтралью при применении двухполюсного указателя проверять отсутствие напряжения нужно как между фазами. Так и между каждой фазой и заземленным корпусом оборудования и защитным проводником. Допускается применят предварительно проверенный вольтметр. Не допускается пользоваться контрольными лампами.

дня охраны труда в структурных подразделениях осуществляет главный инженер метрополитена.

Билет №12

1. Должностная инструкции. Основные задачи, функции, права и обязанности

2. Вывешивание запрещающих плакатов.

На приводах (рукоятках приводов) коммутационных аппаратов с ручным управлением (включателей, отделителей, разъединителей, рубильников, автоматов) во избежание подачи напряжения на рабочее место должны быть вывешены плакаты " Не включать! Работают люди! "

На присоединения напряжением до 1000В, не имеющих коммутационных аппаратов, плакат " Не включать! Работают люди! " должен быть вывешен у снятых предохранителей.

Плакаты должны быть вывешены на ключах и на кнопках дистанционного и местного управления, а так же на автоматах или у места снятых предохранителей цепей управления и силовых цепей питания приводов коммутационных аппаратов.

3. Обеспечение работников ЭХМ средствами личной гигиены.

Работодатель обязан приобретать за счет собственных средств и обеспечить выдачу смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда или связанными с загрязнениями.

По ЭХМ -200 гр. В месяц на 1 работника

 

4. Изменение условий трудового договора

Изменение условий трудового договора возможно в случае взаимного согласия сторон, за исключением случаев предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Об изменении существенных условий труда по инициативе Работодателя работник извещается письменно. (ст.74, 75, 78, 306 ТК РФ).

5. п.1.5.36. Какой порядок должен соблюдать работник, получивший задание на переключения в электроустановках?

- Повторить задание.

- Записать задание в оперативный журнал

- Установить по оперативной схеме или схеме-макету порядок предстоящих операций

- Составить, если требуется, бланк переключений.

- После выполнения задания на переключения сделать об этом запись в оперативном журнале

Билет №13

1. Должностная инструкции. Основные задачи, функции, права и обязанности

2. Каковы правила эвакуации пострадавшего от несчастного случая из зоны действия электрического тока?

- Во избежание поражения током, следует браться за пострадавшего только одной рукой.

- Во избежание поражения током, следует браться только за сухую одежду пострадавшего.

- Пострадавшего под ЛЭП следует оттащить не менее чем на 8 метров от лежащего на земле праовода.

- В помещениях достаточно переместить пострадавшего не менее чем на 4 метра от источника тока.

3. Требования безопасности при работе с ручным инструментом.

Для переноски инструментов, если это требуется по условиям работы, рабочему должна выдаваться сумка или легкий переносной ящик, или специальная передвижная тележка.

Перед началом работы следует проверить все инструменты, неисправные изменить.

Электроинструменты должны храниться в инструментальной и выдаваться рабочему только после предварительной проверки совместно с защитными приспособлениями: резиновые перчатки, коврики, диэлектрические галоши и т.д.

Металлические корпуса электроинструментов, питающихся от сетей напряжением выше 42 В переменного тока и выше 110 В постоянного, в помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках должны быть заземлены или занулены, за исключением электроинструментов с двойной изоляцией или питающихся от разделительных трансформаторов.

Электрический инструмент, работающий от сети с напряжением выше 42 В, должен иметь шланговый провод или многожильные гибкие провода типа ПРГ с изоляцией, рассчитанной на напряжение не ниже 500 В, и штепсельную вилку с удлиненным заземляющим контактом. ПОТ Р 0-200-01-95.

4. Ежегодный оплачиваемый отпуск.

Всем работникам предприятия в соответствии со ст. 114, 115 ТК РФ предоставляются ежегодные отпуска продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются в соответствии с графиками, утверждаемыми работодателем с учетом мнения представительного органа работников не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.

3.8.2. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст.ст.122, 123, 124, 125 ТК РФ).

3.8.3. В случае преобретения работником путевки для лечения и отдыха по заявлению работника по возможности предоставлять отпуск вне графика без нарушения нормального хода предприятия.

3.8.4. Заработная плата за все время отпуска выплачивается не позднее, чем за три дня до начало отпуска.(Ст. 136 ТК РФ).

 

5. Что должен обеспечить исполнитель, проводящий раскопки кабельных трасс или земляные работы вблизи них, для сохранности кабеля и безопасности работ?

- Надзор за сохранностью кабеля на весь период работ.

- Установку сигнальных огней и предупреждающих плакатов на месте раскопки кабельных трасс.

- Обозначение соответствующими надписями или знаками как на плане (схеме), так и на месте выполнения работ, местонахождения кабельных линий.

- Укрепление вскрытых кабелей для предотвращения их провисания и защиты от механических повреждений

 

Билет № 14

1. Должностная инструкции. Основные задачи, функции, права и обязанности

2. Какова необходимая последовательность действий при освобождении пострадавшего от действия электрического тока при напряжении до 1000 В?

- Надеть диэлектрические перчатки.

- Отключить электрооборудование.

- Освободить пострадавшего от контакта с электрооборудованием или электрическими проводами

- Подложить под пострадавшего диэлектрический коврик.

3. Общественный контроль за охраной труда.

Общественный контроль за охраной труда осуществляется профессиональными союзами и уполномоченными (доверенными) лицами, которые имеют право проверять в организациях соблюдение требований охраны труда и вносить предложения по устранению нарушений ФЗ " Об основах охраны труда в РФ".

4. Отпуск без сохранения заработной платы

На основании письменного заявления работника работодатель предоставляет отпуск без сохранения заработной платы:

- в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 календарных дней;

- в других случаях, указанных в ст.128, 263 ТК РФ.

3.9.2 В случае отсутствия загрузки работникам могут предоставлятся отпуска без сохранения заработной платы по личному заявлению работника.

5. Какие условия должны быть обеспечены для нормальной работы устройств релейной защиты, электроавтоматики, телемеханики и вторичных цепей?

- Допустимая температура.

- Допустимая влажность.

- Допустимая вибрация.

- Допустимые отклонения рабочих параметров от номинальных.

- Допустимый уровень помех.

Билет №15

1. Должностная инструкции. Основные задачи, функции, права и обязанности

2. Что устанавливают ПТЭ метрополитенов

Устанавливает основные положения и порядок работы метрополитенов и их работников, основные размеры, нормы содержания сооружений, устройств и подвижного состава и требования, предъявляемые к ним; систему организации движения поездов и принципы сигнализации.

3. Повторный инструктаж. Порядок проведения и оформления.

Повторный инструктаж проходят все рабочие, за исключением лиц, которые не проходят первичный инструктаж на рабочем месте, независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы не реже одного раза в полугодие.

Предприятием по согласованию с профсоюзным комитетом и соответствующими местными органами государственного надзора для некоторых категорий работников может быть установлен более продолжительный (до 1 года) срок проведения повторного инструктажа.

Повторный инструктаж проводят индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места по программе первичного инструктажа на рабочем месте в полном объёме. Запись о проведении повторного инструктажа делается в специальном журнале.

4. Оплата труда

Согласно ст.134, 135 ТК РФ право устанавливать для работников системы оплаты труда, утверждение положений об оплате труда и премировании, вознаграждения по итогам работы за год производится администрацией с учетом мнения выборного профсоюзного органа. Также работодатель определяет по согласованию с профсоюзным комитетом размер и условия выплаты доплат и надбавок, не предусмотренных ТК РФ.

5. Для определения технического состояния заземляющего устройства должны проводиться:

- Визуальные осмотры видимой части заземляющего устройства.

- Осмотры заземляющего устройства с выборочным вскрытием грунта.

- Измерение параметров заземляющего устройства в соответствии с нормами испытания электрооборудования.

Билет №16

1. Должностная инструкции. Основные задачи, функции, права и обязанности

2. Какие работы относятся к специальным, право на проведение которых отражается в удостоверении после проверки знаний работника?

- Верхолазные работы

- Работы под напряжением на токоведущих частях: чистка, обмыв и замена изоляторов, ремонт проводов, контроль измерительной штангой изоляторов и соединительных зажимов, смазка тросов.

- Испытания оборудования повышенным напряжением (за исключением работ с мегаомметром).

- Работы, предусмотренные указанием работодателя с учетом местных условий.

3. Квалификационные группы по электробезопасности, порядок их присвоения.

Группа 1 распространяется на неэлектротехнический персонал, перечень которого определяется руководителем организации. Присвоение группы производится путем проведения инструктажа с проверкой знаний лицом из электротехнического персонала, имеющим группу 3.

Группы со 2 по 5 присваиваются электротехническому персоналу при соответствии их установленным требованиям. Приложение 1 к Межотраслевым правилам ПОТ Р М 016-2001 по охране труда при эксплуатации электроустановок.

4. Стимулирующие выплаты.

Премирование руководящих работников, специалистов, служащих и рабочих за основные результаты финансово-хозяйственной деятельности осуществляется согласно положения об оплате труда и приказа о премировании утвержденные генеральным директором или приказом вышестоящей организации.

Работникам предприятия выплачивается вознаграждение за общие результаты работы за год при наличии денежных средств.

5. На что из перечисленного необходимо обращать внимание при осмотре электрооборудования и сетей?

- Наличие предупреждающих плакатов и знаков маркировки взрывозащиты на электрооборудовании.

- Наличие всех предусмотренных конструкцией болтов, крепящих элементы оболочки, пломб, которые предусмотрены конструкцией, заземления.

- Отсутствие попадания на электрооборудование брызг, капель и пыли.

- Исправность прокладок.

- Наличие заглушек на неиспользованных вводах.

- Совпадение порядкового номера на электрооборудовании и технологическом оборудовании

- Предельную температуру поверхностей взрывозащищенного электрооборудования там, где для этого предусмотрены средства контроля.

Билет №17

1. Должностная инструкции. Основные задачи, функции, права и обязанности

2. Кто имеет право единоличного осмотра электротехнической части технологического оборудования, электроустановок напряжением до 1000 В?

- Работник из числа оперативного персонала с группой по электробезопасности не ниже III.

- Работник из числа административно-технического персонала, имеющий группу по электробезопасности IV и право единоличного осмотра на основании письменного распоряжения руководителя организации.

3. Оказание доврачебной помощи при ранениях.

Пострадавшего необходимо усадить (при необходимости уложить), кожу вокруг раны смазать йодом, наложить стерильную повязку и направить его в медицинское учреждение.

В случае кровотечения придать кровоточащей конечности возвышенное положение. При артериальном кровотечении из конечностей необходимо поднять конечность и прижать пальцами кровеносные сосуды выше места ранения в той точке, где сосуд проходит поверхностно, перетянуть кровоточащую конечность жгутом, зафиксировав время наложения жгута.

4. Сроки выплаты заработной платы

Выплату заработной платы работникам производить согласно ст.136, 140, 173-176 ТК РФ. Начисление аванса работникам МУП «Метроэлектротранс» производить 3 числа текущего месяца, заработную плату 18 числа следующего месяца.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику из кассы предприятия или путем перечисления на личную банковскую пластиковую карту.

5. Допускается ли выполнение работ в зоне действия другого наряда-допуска?

- Выполнение работ в зоне действия другого наряда должно согласовываться с работником, выдавшим первый наряд (ответственным руководителем или производителем работ).

Билет №18

1. Должностная инструкции. Основные задачи, функции, права и обязанности

2. Какие предохранители допускается заменять под напряжением и под нагрузкой?

- Предохранители во вторичных цепях

- Предохранители трансформаторов напряжения.

- Предохранители пробочного типа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.