Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры микроклимата. Нормирование микроклимата.






В соответствие с ГОСТ 12.005 нормируемыми параметрами микроклимата являются: температура, влажность, подвижность воздуха рабочей зоны. Оптимальные параметры микроклимата во всех типах учебных помещений с ПЭВМ

Температура, °С Относительная влажность, % Абсолютная влажность, г/м3 Скорость движения воздуха, м/с
      < 0.1
      < 0.1
      < 0, 1

 

4. Обязанности Работника:

- Добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на них трудовыми договорами;

- Способствовать повышению эффективности, при выполнению плановых заданий, работать высокопроизводительно с хорошим качеством, не допускать аварий и брака в работе, непроизводительных потерь рабочего времени.

-Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, установленный режим труда, выполнять установленные нормы труда.

- Соблюдать требования по охране труда, технике безопасности труда; пожарной и экологической безопасности, санитарному состоянию.

- Бережно относиться к имуществу работодателя и других работников;

- Рационально использовать материалы, топливо, электроэнергию, инструменты, оборудование, подвижной состав, спецодежду, спец. обувь и средства индивидуальной защиты.

- Систематически повышать и совершенствовать свою квалификацию.

- Содержать свое рабочее место, оборудование и приспособления в порядке, чистоте, а также соблюдать чистоту на территории подразделений, соблюдать установленный порядок хранения материальных ценностей и документов.

- Незамедлительно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя и других работников;

- Принимать активное участие, во всех проводимых профсоюзом и администрацией трудового коллектива, мероприятиях.

-создавать и сохранять благоприятный психологический климат в коллективе, уважать права друг друга (см. ст.21 ТК РФ).

- Нести ответственность за нарушение трудовой, производственной дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка предприятия.

- нести ответственность за неразглашение коммерческой и производственной информации.

5. Что должны обеспечивать заземляющие устройства?

- Условия безопасности людей.

- Эксплуатационные режимы работы.

- Защиту электроустановок.

Билет №4

1. Должностная инструкция. Основные задачи, функции, права и обязанности

2. Кто имеет право выдачи нарядов и распоряжений на производство работ в электроустановках?

Право выдачи нарядов и распоряжений предоставляется работникам из числа административно-технического персонала организации, имеющим группу V- в электроустановках напряжением выше 1000В и группу IV- в электроустановках напряжением до 1000В. В случае отсутствия работников, имеющих право выдачи нарядов и распоряжений, при работах по предотвращению аварий и ликвидации их последствий допускается выдача нарядов и распоряжений работниками из числа оперативного персонала, имеющим группу IV. Предоставление оперативному персоналу права выдачи нарядов и распоряжений должно быть оформлено письменным указанием руководителя организации.

3. Виды ответственности за нарушение требований и правил охраны труда.

Руководители предприятий и специалисты несут ответственность за:

– невыполнение своих функциональных обязанностей;

– невыполнение обязательств по охране труда, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями;

– нарушение законодательных и иных нормативных актов по охране труда;

– препятствие деятельности представителей органов Государственного контроля и надзора, а также общественного контроля.

Законодательство Российской Федерации предусматривает административную, уголовную, дисциплинарную, материальную ответственность

4. Заключение трудового договора

Трудовые отношения между работником и работодателем регулируются трудовым договором, заключенным в письменной форме, в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами содержащими нормы трудового права и настоящим коллективным договором (глава 10, 11, ст..ст. 303, 304, 306, 307 ТК РФ).

Трудовой договор составляется в двух экземплярах, один из которых выдается на руки нанимаемому работнику на работу (ст.67 ТК РФ).

Трудовой договор не может содержать условия хуже, чем предусмотрено трудовым законодательством Российской Федерации и настоящим коллективным договором.

При заключении трудовых договоров с работниками условия труда, оплата труда, решение социальных и других вопросов согласуются с профсоюзным комитетом

5 . В каких случаях установка устройства защитного отключения (УЗО) для защиты групповых линий, питающих штепсельные розетки для переносных электроприборов, является обязательной?

- Если устройство защиты от сверхтока не обеспечивает время автоматического отключения 0, 4 с при номинальном напряжении 220 В из-за низких значений токов короткого замыкания.

- Если установка (квартира) не охвачена системой уравнивания потенциалов.

Билет №5

1. Должностная инструкция. Основные задачи, функции, права и обязанности

2. Перед допуском к самостоятельной работе на тепловых энергоустановках персонала, имевшего длительный перерыв в работе, независимо от проводимых форм подготовки, он должен быть ознакомлен

- С изменениями в оборудовании, схемах и режимах работы тепловых энергоустановок.

- С изменениями в инструкциях.

- С вновь введенными в действие нормативно-техническими документами.

- С новыми приказами, техническими распоряжениями и другими материалами по данной должности.

3. Внеочередная проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий.

Внеочередная проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов проводится в следующих случаях:

– при введении в действие новых или переработанных нормативных правовых актов по охране труда;

– при вводе в эксплуатацию нового оборудования или внедрении новых технологических процессов;

– при переводе работника на другое место или назначении на другую должность, требующих от руководителей и специалистов дополнительных знаний по охране труда;

– по требованию органов государственного надзора, технической инспекции труда профсоюзов, вышестоящих хозяйственных органов. ГОСТ12.0.004

4. Организация общественного питания.

Администрация и профсоюзный комитет обязуются организовать работу столовых и буфетов таким образом, чтобы работники затрачивали на обед не более 30 мин. Время обеденных перерывов по рабочим местам установить по согласованию с уполномоченными профсоюзного комитета подразделений. Организовать общественный контроль за работой столовых и буфетов, добиваться улучшения их работы.

Предоставлять ежемесячно безвозмездный кредит(компенсацию) в размере 400 рублей в месяц на питание в столовых и пунктах прима пищи предприятия, или на покупку продуктов питания в магазине общежития Короленко39. Выплату производить из фонда заработной платы пропорционально фактически отработанному времени за месяц.

5.Что должны обеспечивать устройства электроснабжения

Устройства электроснабжения должны обеспечивать:

- Надежное электроснабжение электроподвижного состава для движения поездов с установленными скоростями и интервалами между поездами при требуемых размерах движения.

- Надежное электропитание всех потребителей метрополитена и иметь необходимый резерв.

.

Билет №6

1. Должностная инструкция. Основные задачи, функции, права и обязанности

2.Организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ в электроустановках

- Оформление работ нарядом, распоряжением, перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

- Допуск к работе;

- Надзор во время работы;

- Оформление перерыва в работе, перевода на другое место, окончание работы

3. Защитное заземление, организация контроля.

Защитное заземление - это система защиты людей от поражения электротоком посредством преднамеренного электрического соединения металлических нетоковедущих частей оборудования (корпусов)с системой естественных или искусственных заземлителей (заземляющих проводников). Проверка контрольными приборами состояния изоляции проводов, защитного заземления электрических инструментов и переносных электрических ламп проводится в соответствии с действующими нормативными правовыми актами специально выделенными электриками (квалификационной группы не ниже III) не реже одного раза в 6 месяцев; результат проверки фиксируется в журнале.

4. Подготовка и повышение квалификации кадров

В целях своевременного обеспечения квалифицированными работниками предприятия, по заявкам руководителей структурных подразделений, работодатель направляет на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников в образовательные учреждения различного уровня, по профессиям наземного и подземного электрического транспорта.

Проводит периодическую работу по аттестации работников предприя

5.Ответственные за безопасное ведение работ

- Выдающий наряд, отдающий распоряжение, утверждающий перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

- Ответственный руководитель работ;

- Допускающий;

- Производитель работ;

- Наблюдающий;

- Члены бригады.

Билет №7

1. Должностная инструкция. Основные задачи, функции, права и обязанности

2. Какие условия должны быть подготовлены перед опробованием и приемкой оборудования для надежной и безопасной эксплуатации энергообъекта?

- Укомплектован, обучен (с проверкой знаний) электротехнический и электротехнологический персонал.

- Разработаны и утверждены эксплуатационные инструкции, инструкции по охране труда и оперативные схемы, техническая документация по учету и отчетности.

- Введены в действие средства связи, сигнализации, пожаротушения, аварийного освещения и вентиляции.

- Подготовлены и испытаны защитные средства, инструмент, запасные части и материалы.

3. Вводный инструктаж по безопасности труда. Порядок проведения и оформления.

Вводный инструктаж по безопасности труда проводят со всеми вновь принимаемыми на работу работниками независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности; командированными; учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику; с учащимися в автошколе перед началом лабораторных и практических работ в учебных лабораториях, мастерских, участках полигонах.

Проводит вводный инструктаж в автошколе инженер по охране труда или лицо, на которое приказом руководителя возложены эти обязанности. Запись о проведении вводного инструктажа делают в специальном журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также в документе о приеме на работу).

Перед началом занятий с учащимися вводный инструктаж проводит преподаватель. Проведение вводного инструктажа с учащимися можно зарегистрировать в журнале учета учебной работы.

4. Профсоюзный комитет:

Совместно с администрацией участвуют в организации мероприятий по санаторно-курортному лечению, оздоровлению работников и членов их семей.

Осуществляет контроль за рациональным и эффективным использованием средств социального страхования.

Принимает участие в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Совместно с Работодателем осуществляет контроль за своевременной подготовкой и передачей дел лиц, получивших трудовое увечье, профессиональное заболевание и др., для назначения обеспечения по страхованию в исполнительные органы Фонда социального страхования РФ по РТ.

5. Действия, необходимые в случаях поражения электрическим током:

- Прежде всего, необходимо обесточить пострадавшего.

- Если нет пульса на сонной артерии пострадавшего - нанести удар по его грудине и, при его неэффективности, приступить к проведению реанимации.

- Если пульс на сонной артерии пострадавшего есть, но нет сознания более 4 минут - повернуть пострадавшего на живот и приложить холод к его голове.

- В случае обильного кровотечения из конечностей пострадавшего - наложить жгуты.

- В случаях электрических и термических ожогов - прикрыть пораженную поверхность тканью и приложить холод.

- В случаях повреждения костей конечностей у пострадавшего - наложить шины и холод.

Билет №8

1. Должностная инструкции. Основные задачи, функции, права и обязанности

2.. Каков порядок осуществления переключений в электрических схемах распределительных устройств подстанций, щитов и сборок?

- По устному или телефонному распоряжению вышестоящего оперативного персонала с записью в оперативном журнале.

- С ведома вышестоящего оперативного персонала, в оперативном управлении или ведении которого находится данное оборудование.

3. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

В соответствии с Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда от 14.03. 97:

– издается приказ по предприятию о создании аттестационной комиссии;

– составляется перечень всех рабочих мест;

– проводится оценка рабочих мест по степени вредности и опасности, по степени травмоопасности, обеспеченности работников СИЗ, а также эффективности этих средств;

– оформление результатов аттестации (1 раз в 5 лет).

4. Задачи коллективного договора

Коллективный договор разработан в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ, Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Законами РТ, иными нормативными правовыми актами РФ и РТ. Настоящий коллективный договор (КД) является правовым актом, регулирующим социально-трудовые, экономические и профессиональные отношения в организации, заключаемый работодателем и работниками в лице их представителей с целью создания благоприятных условий деятельности организации, повышения жизненного уровня работников и членов их семей на основе согласования взаимных интересов сторон. КД направлен на повышение защищенности работников, на обеспечение стабильности и эффективности работы предприятия, а также на повышение взаимной ответственности сторон за выполнение требований законодательства о труде и настоящего коллективного договора.

5. Организация работ по распоряжению

Распоряжение имеет разовый характер; срок его действия определяется продолжительностью рабочего дня исполнителей. При необходимости продолжения работы, при изменении условий работы и состава бригады распоряжение должно отдаваться заново.

При перерывах в работе в течении дня повторный допуск осуществляется производителем работ

Распоряжение на работу отдается производителем работ допускающему. В электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала, в тех случаях, когда допуск на рабочем месте требуется, распоряжение может быть отдано непосредственно работнику, выполняющему работу.

 

Билет № 9

1. Должностная инструкции. Основные задачи, функции, права и обязанности

2. Порядок организации работ по наряду

Наряд выписывается в двух экземплярах.

Выдавать наряд разрешается на срок не более 15 календарных дней со дня начала работы. Наряд может быть продлен 1 раз на срок не более 15 календарных дней со дня продления. При перерывах в работе наряд остается действительным.

Продлевать наряд может работник, выдавший наряд, или другой работник, имеющий право выдачи наряда на работы в данной электроустановке.

Наряды, работы по которым полностью закончены, должны храниться в течение 30 суток, после чего они могут быть уничтожены. Если при выполнении работ по нарядам имели место аварии, инциденты или несчастные случаи, то эти наряды следует хранить в архиве организации вместе с материалами расследования.

Учет работ по нарядам ведется в журнале учета работ по нарядам и распоряжениям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.