Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 28 Состав документации, содержащей требований к контролю и испытаниям.






- Технические условия (ТУ), нормативная документация (НД – ГОСТ, ОСТ);

-Сборочный чертеж общего вида

-Сборочные чертежи

-Чертежи деталей

-технологическая документация

Требования к качеству отдельных деталей, сборочных единиц (ДСЕ), входящих в состав изделия, устанавливаются в чертежах. Чертеж определяет конкретные величины параметров и размеров ДСЕ.

ДСЕ должна быть изготовлена в соответствии с требованиями чертежа, (ГОСТа) т.е. ее геометрические размеры или другие параметры должны соответствовать указанным в чертеже (ГОСТе).

Способы получения требуемых параметров (размеров) ДСЕ, а так же методы их контроля определяется в технологической документаци

В отдельных случаях разработчик КД в чертежах указывает требования к контролю тех или иных параметров определенным методом. Следовательно, в этом случае технологической документацией должен быть предусмотрен контроль этого параметра именно тем методом, который указан в КД.

Требования к качеству отдельных ДСЕ, входящих в состав изделия, устанавливаются в КД – чертежах. Чертеж определяет конкретные величины параметров и размеров ДСЕ.

ДСЕ должна быть изготовлена в соответствии с требованиями чертежа, т.е. ее геометрические размеры или другие параметры должны соответствовать указанным в чертеже (ГОСТе).

Способы получения требуемых параметров (размеров) ДСЕ, а так же методы их контроля определяется в технологической документации.

В отдельных случаях разработчик КД в чертежах указывает требования к контролю тех или иных параметров определенным методом. Следовательно, в этом случае технологической документацией должен быть предусмотрен контроль этого параметра именно тем методом, который указан в КД.

 

Вопрос 29 Статус средств измерений и средств допускового контроля, применяемых в процессе контроля и испытаний продукции. Понятие погрешности средств измерений.

 

В процессе выполнения измерений используются средства измерений (СИ) со статусом поверки или калибровки.

Поверка средств измерений - установление пригодности средства измерений к применению на основании экспериментально определяемых метрологических характеристик и контроля их соответствия установленным требованиям.

Первичная поверка СИ – поверка, выполняемая при выпуске СИ из производства или после ремонта, а так же при ввозе СИ из-за границы партиями, при продаже.

Периодическая поверка СИ – поверка СИ, находящихся в эксплуатации или на хранении, выполняемая через установленные межповерочные интервалы.

Калибровка СИ – совокупность операций, устанавливающих соотношение между значением величины, полученным с помощью данного СИ и соответствующим значением величины, определенным с помощью эталона с целью определения метрологических характеристик этого СИ.

Погрешность СИ – разность между показанием СИ и истинным (действительным) значением измеряемой физической величины

Абсолютная погрешность СИ (Па) – погрешность СИ, выраженная в единицах измеряемой физической величины.

Па вычисляется по формуле Па=Ри-Дз, где Ри – результат измерения, Дз –действительное значение физической величины.

Относительная погрешность СИ (По) – погрешность СИ, выраженная отношением абсолютной погрешности СИ к результату измерений или действительному значению физической величины.

П.=Па/Дз* 100%= (РИ-Дз)/Д3*100%

средство допускового контроля (СДК): Техническое средство, предназначенное для определения соответствия контролируемых параметров (размеров) изделий, деталей, сборочных единиц требованиям конструкторской или нормативной документации, без определения конкретного значения контролируемого параметра (размера).

П р и м е ч а н и е - К средствам допускового контроля относятся предельные калибры, шаблоны, пробки, скобы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.