Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моей самой первой книгой о литургии было толкование схиигумена Саввы, достаточно простое по стилистике, но очень подробное.






– Это хорошо. Нужно взять книжку, в которой толкуются слова и священнодействия, прочитать ее, потом взять чинопоследование литургии с краткими пояснениями и читать ее на службе. Тогда все начнет вставать на свои места, станет понятно, что всего две части. Это самый главный момент – пресуществление Святых Даров, - и общественная служба, направленная на прихожан (литургия верных и литургия оглашенных). Сперва батюшка молится, читается Апостол, Евангелие, затем в древности произносилась проповедь, которая сейчас перенесена в конец службы. А потом начинается сакральная часть службы, направленная на другую часть Церкви. Прихожанам нужно понимать одну очень простую вещь: все собравшиеся в храме являются членами и действительными совершителями литургии, все в какой-то мере сопричастны к великому таинству, являясь одним телом, устремленным в молитве для того, чтобы произошло пресуществление освященных хлеба и вина в Тело и Кровь Спасителя нашего Господа Иисуса Христа. Человек должен четко осознавать, что он не просто зачем-то зашел сюда, не сам по себе, а именно часть единого организма, который просит во время богослужения у Господа снизойти до него (причем, независимо от того, причащается ли конкретный человек или нет). Должно быть осознание соучастия. Ты пришел не пообщаться или рассказать новости, как в клуб по интересам. Здесь живое Таинство, общее тело Христово, здесь сам Христос.

Батюшка, Великим постом в среду и пятницу совершается литургия Преждеосвященных даров. Людям сложно попасть не нее, ведь это – рабочее время. Нужно ли постараться хотя бы раз прийти на это богослужение?

– Обязательно! Хотя бы для того, чтобы познакомиться, узнать, что есть такое богослужение, увидеть, чем оно отличается от литургии Иоанна Златоуста или Василия Великого.

Предназначение литургии Преждеосвященных даров совершенно иное. Она направлена не на совершение таинства, а на прихожан. У нее нет Евхаристического канона, нет кульминации, поскольку Святые Дары имеются изначально. Эта долгая литургия совершается для того, чтобы верующие готовили себя к принятию Святых Христовых Таин, к соединению с Богом. И тут уже многое зависит от человека, от того, как он потрудился, как настроил душу на молитву. Как ты поработаешь над собой, так Господь к тебе и придет. Здесь уже ни батюшка тебе не поможет, никакой духовный костыль тебе не подставит, ни собрат твой, рядом стоящий.

Батюшка, некоторые православные считают, что помощь храму – дело святое, а нуждающимся и обездоленным пусть помогают волонтеры, которые сами решили на себя такие тяготы взвалить. Что бы Вы ответили на это?

– Мы должны помогать всем, кто нуждается в нас в данный момент. Нельзя делить – это наше дело, а это – не наше. Вера обязательно должна подкрепляться делами, а иначе это не вера, но пустые слова. Служить Богу – означает служить тем, кому это требуется.

Великий пост – это шествие ко Христу, к Воскресению Христову. Можно сказать, весь пост – это одна большая служба, у которой будет своя кульминация, как Евхаристический канон у литургии. И смысл в том, чтобы человек дошел до того радостного момента, когда запоют «Христос воскресе!», и разделил свою пасхальную радость со всеми. Аминь!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.