Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Батюшка, вы служите у нас уже три года, присмотрелись. На ваш взгляд, есть ли у нас в храме община?






– Есть, и это четко выражено. Может быть, она не так явно вовлечена в социальную работу взаимопомощи прихожан, как хотелось бы. Но тому есть причина – разделение на молодых и пожилых, и эти две группы дистанцируются друг от друга. В идеале, надо преодолеть это разделение. В деревне, конечно, проще, поскольку многие являются родственниками, а здесь надо потрудиться над этим.

– Батюшка, на самом деле, благодаря совместным мероприятиям – это ставшие традиционными Рождественские и Троицкие гуляния, подготовка к ним, совместные трапезы на некоторые праздники, капитальная уборка храма дважды в год, работа в цветнике с мая по ноябрь, помощь по хозяйству – люди сближаются. Они знакомятся, общаются. Опять же, у нас есть опыт совместной молитвы друг о друге. Общие дела объединяют людей и стирают границы социальных различий. Знаю, что многие молодые люди трепетно относятся к пожилым работницам храма, как к родным бабушкам, а те им отвечают любовью и добрым советом…

– Это очень хорошо! Чем больше совместных мероприятий, направленных на улучшение жизни своей общины, тем лучше. Вместе таскать кирпичи, мыть полы, и батюшка тоже может быть где-то рядом, не чураясь, не обосабливаясь, потом всей гурьбой попить чаю и помолиться вместе, конечно!

– Мне кажется, сейчас приход молодеет…

– Как любое общество. Пожилые люди, к сожалению, болеют, умирают. Их сменяют прихожане среднего и молодого возраста… Когда начали возрождаться приходы, у самых истоков стояли бабушки… На заре своего служения в моей первой десятке были женщины за 60. Сейчас живы несколько из них, увы – не все.

Есть категория людей, только приводящих детей к Причастию… некоторые пытаются их подтолкнуть. Как не оттолкнуть?

– Приводя детей к причастию все чаще и чаще, родители, наконец, и сами придут к нему, но уже осознанно. К сожалению, даже в самом лучшем приходе находятся люди, по гордости считающие, что они самые умные и правильные, которые к тому же еще и социально активные. На службе они заняты не молитвой, а внимательно следят, кто как крестится, кто к кому повернулся спиной, и считают себя вправе делать замечания.

Батюшка, на это можно и не обращать внимания, но как быть, когда у не так давно воцерковившегося человека начинают рушиться отношения с семьей, друзьями, коллегами? Где та тонкая грань в общении с ближними, как не потерять их, не оттолкнуть, не настроить против Церкви?

– Надо самому меняться нравственно в лучшую сторону. Не пытаться никому навязывать свое мнение. Мы начинаем учить всех, мол, вы не знаете, как жить, а вот я-то знаю, как нужно, меня в Церкви научили! Не надо пытаться весь мир вокруг себя сделать сразу православным, начните со своей души!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.