Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Батюшка, как вы считаете, насколько священнику можно и нужно высказываться публично на общественные темы?






Отец Александр, в социальной сети «ВКонтакте» начала работу группа прихода церкви во имя св. великомученика и целителя Пантелеимона. Большинство подписчиков группы – наши молодые прихожане, и в первую очередь беседа, наверное, будет ориентирована на них. Отец Александр, священническая миссия у многих ассоциируется с участием в богослужении, совершением Евхаристии. Но мы знаем, что у каждого священнослужителя есть еще дополнительные послушания. Для чего они нужны?

– Вопрос о нужности или ненужности общественных нагрузок священника решает паства. Есть потребность – будет отклик. Я имею в виду не только требы или беседы. Например, в настоящее время я являюсь помощником благочинного по культуре и вместе с председателем ПТО «МiР» Романом Сванидзе курирую организацию культурно-массовых мероприятий как в пределах Саровского благочиния, так и совместных с Нижегородской епархией.

Батюшка, сейчас наблюдается интеграция Церкви в различные сферы светской жизни. Каково ваше мнение: принесет ли это пользу тем и другим?

– Церковь – это не что-то отдельное, она и есть общество, объединенное определенным вероучением, укладом, обрядами, которое не может существовать вне границ социума.

Я имею в виду, что долгое время культура, наука, искусство, образование были абсолютно безрелигиозными. А сейчас мы видим, что и в школьной программе появился курс основ православной веры, и в культуре тема православия звучит все громче.

– Я не отделяю одно от другого, считаю, что нельзя делить наше цельное и единое большое русское общество. Однажды уже поделили – на 70 лет. Попытались вытравить все духовное, что привело к множеству проблем. Попытка построить абсолютно светское общество потерпела неудачу. Так или иначе, но в жизни народа должно присутствовать духовное начало и религиозно-нравственный идеал. Атеистов, на самом деле, не так уж и много. А их атеизм, по сути, – это такая же вера, убежденность в том, что Бога нет. И они верят горячо, громко кричат, доказывают, и чаще всего гораздо активнее, чем православные, отстаивают свою позицию. К примеру, только в России в школе принято изучать теорию Дарвина как единственную, имеющую право на существование, как будто альтернатив нет и быть не может! Какая гордость – считать только свое мнение важным! И неверно говорить, что сейчас Церковь проникает в культурную жизнь общества. Я думаю, что она там всегда присутствовала, просто сейчас она спокойно заявила о себе.

Батюшка, как вы считаете, насколько священнику можно и нужно высказываться публично на общественные темы?

– У каждого человека может быть свое мнение и политические взгляды. В Церкви же есть ряд четких правил и догматов, относительно которых у всех ее членов должно быть полное единомыслие. Все, что касается, частных вопросов, это сугубо личное дело человека (в т. ч. и священнослужителя). Поэтому нужно уметь различать позицию конкретного клирика и позицию Церкви.

На самом деле, Церковь старается быть вне политики и не навязывать своей пастве какие-то политические убеждения, а в некоторых острых и спорных вопросах – вообще избегает выражать свою позицию, делая акцент на духовной составляющей. Я также стараюсь не заострять внимание людей на своих взглядах. Тем более, считаю, что священник не должен использовать амвон как трибуну для политической пропаганды, ведь смысл нашей проповеди совсем в другом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.