Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пролог к третьей главе. Молодожены.






Президент Астры на личном автомобиле едет на дачу. На коленях у него спит Энни, которую он, приобняв левой рукой, правой гладит по волосам, а Нина ведёт машину.

— Слушай, может уже хватит девчонку тискать? — не выдерживает секретарша, когда рука Злобса спускается ниже. — Если что случится — она же первая пострадает.

— Да ладно, — отмахивается Любислав, продолжая гладить девушку, — не видишь, какая улыбка на лице — ей нравится.

— Слав, ну не начинай... Мне ее волосы обзор загораживают, я чуть в столб не врезалась, — Нина твердо решает добиться своего.

— Ну хорошо, пускай сзади спит, — соглашается наконец Злобс. Он переносит девушку на заднее сиденье, после чего нарочито фамильярно поправляет золотое колечко на пальчике Нины. — Милая, я же тебя люблю! А Белочка — это так, для развлечения...

— Да, для развлечения... Она за тобой уже как собачка по пятам ходит! Не замечал? Ну конечно, куда ему... На глазах у верной подруги и уже месяц — жены, заводит любовницу! Да еще девчонку, которая обоим в дочери годится!

— А что, это мысль... — задумчиво тянет Любислав. — Удочерим ее?

— Родители у нее еще живы, а дядя Блэк никогда не согласится отдать свою младшенькую до своей смерти...

— Да ну? — приподнимает бровь Злобс. — Давай проверим? Разворачивай машину, поедем к твоему дяде.

— Бесполезно. Он не получал твоего Имени.

— Как? В моей стране еще есть не получившие Имя?

— Есть. Я, например.

— Нелечка, а вот не надо! — Злобс шутливо грозит пальцем. — Ты у меня уже месяц как Нина Злобс, а не Нина Ред!

— Ну хорошо, я тоже получила имя. Но никто из семьи дяди Блэка не получал Имени. Они сами называли своих детей. И мою сестру тоже.

— Какую сестру? — не въехал Любислав.

— Ту, что ты так нежно тискал, Любасик.

Злобс оборачивается, внимательно вглядываясь в Белочку. Потом поворачивается к Нине и уверенно произносит:

— Но она совсем на тебя не похожа!

— Я же сказала, что это дочка дяди Блэка. Она — моя двоюродная сестра.

Любислав оторопело смотрит на Нину, потом переводит вгляд на Энни и снова на Нину, после чего произносит:

— Нет, каково! Нанял двоюродную сестру своей секретарши и даже не подозревал об этом! Нелечка, да ты мастер скрытничать! Что же ты мне сразу не сказала?

— Вообще-то, в ту пору кто-то перевел меня на испытательный срок, — едко замечает миссис Злобс.

— Ах да! — улыбается Злобс. Но ты не беспокойся, Нелечка, как только мы приедем на дачу, мы тут же все исправим и восстановим тебя на постоянной основе!

— Благодарю, мой вернейший супруг! — колко отвечает Нина. — Ты всегда замечаешь свою бессменную спутницу в самый последний момент. Даже женился только после того, как узнал, что станешь отцом.

Злобс закашливается — шпильки Нины его слегка напрягают, но, собственно, именно за них он ее и любит. А Белочка... Тоже хорошая девчушка, но становиться отцом сразу двоих детей он пока не собирается. Нет, это подождет, Энни еще маленькая, пускай пока подрастет и войдет в форму. Да и не хочется ему, чтобы бывшая мисс Ред так сильно ревновала, да еще к своей двоюродной сестре, а заботиться сразу о двух женах... Нет, это слишком — двоеженство здесь как-то не одобряется, а он не желает становиться посмешищем всего народа. Вот через несколько лет, когда Белочка подрастет, он разведется с Ниной и женится на Энни. Но это потом, а сейчас они подъезжают к даче, где надо будет срочно выполнить Нинино требование, а то ведь будет допекать, пока не добьется своего. Эту черту характера Нелли Любислав отлично знает и потому, как только они вышли из машины, он поднимается с ней в кабинет и торжественно подписывает новый контракт, чтобы уладить все формальности. Нина после этого целует мужа и спускается вниз — будить Энни. Ей кажется, что теперь все будет хорошо. Она еще не знает о начавшейся месяц назад войне.

Энни уже проснулась и слушает радио. Как раз передают сводки с фронта, и девушка плачет, слыша имена погибших и раненых: многие ей были знакомы. Когда же подходит Нина, она и вовсе ревёт...

— Что такое, Анечка? Почему ты плачешь, будто весь мир перевернулся? — удивляется Нина.

— А он и перевернулся, — тихо шепчет Белочка и, поймав недоуменный взгляд сестры, добавляет: — Папу убили. На войне.

Алина как подкошенная падает на газон, и Энни не может её удержать. Она пытается сама поднять сестру, но безуспешно. Тогда девушка кричит во весь голос: " Слава! Сла-а-ва! ". Вскоре на пороге появляется Злобс. " Что такое, Белочка? " — с тревогой спрашивает он. " Нина упала", — отвечает она, но Злобс уже и сам видит причину крика и бежит к месту происшествия. Он берет на руки жену, кивком головы приказывает Белочке следовать за ним и поднимается в дом. В спальне Любислав кладет Нину на кровать и просит Энни принести нашатыря. Девушка исполняет поручение, и Злобс, намочив платок, кладет его на лицо жены. Вскоре она приходит в себя.

— Дорогой, почему я здесь? — спрашивает Нина. — И почему ты ничего не сказал мне про войну?!

— Ты упала в обморок, и мне пришлось перенести тебя сюда. А война... я просто не хотел тебя лишний раз беспокоить в таком состоянии.

— Спасибочки! — Нина зла и не в духе. — Ты, значит, затеваешь войны, сам отсиживаешься в тепле и холе, а мирные люди должны гибнуть из-за твоей прихоти! Ты не считал, сколько детей осталось сиротами? Теперь я понимаю, почему на улицах так мрачно и пустынно...

— Нина, милая, успокойся, тебе нельзя так волноваться! — пытается умерить ее гнев Злобс, но его попытка тщетна.

— Не успокоюсь! — женщина почти в бешенстве. — Энни теперь сирота, так что твое предложение о ее удочерении вступает в силу! Если уж губишь людей, так хотя бы отвечай за свои поступки, идиот! — на последнем слоге Нина отвешивает мужу звонкую пощечину, настолько сильную, что отбивает всю руку и безвольно падает на подушки. Гнев ее уже вышел, и она теперь сотрясается в тихих рыданиях. Любислав не мешает ей и, поцеловав напоследок в щеку, трогает за плечо Энни и вместе с девушкой выходит вон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.