Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препарат № 3






Продольный шлиф зуба человека.

Шлиф не окрашен.

 

Препарат служит для изучения общего принципа строения зуба. Невооруженным глазом различить коронку, шейку и корень зуба. Внутри зуба находится пульпарная полость (до обработки препарата заполнена пульпой зуба). Полость зуба переходит в зубной канал, открывающийся на вершине корня.

Основу зуба составляет дентин, в области коронки покрытый эмалью, а в корне - цементом.

При малом увеличении в основном веществе дентина заметны радиально проходящие дентинные канальцы, ветвящиеся у дентинно-эмалевой границы (отростки одонтобластов - волокна Томса, проходящие в дентинных трубочках, на шлифах не сохраняются).

Вдоль всей границы дентина с эмалью и цементом идет зернистый слой, представляющий собой совокупность полостей на месте необызвествленных участков дентина (интерглобулярный дентин). На шлифе они заполнены воздухом и в области коронки крупнее, чем в корне зуба.

Эмаль состоит из эмалевых призм, проходящих радиально и имеющих S-образный ход.

Цемент представляет собой костную ткань, но в большей части корня клеток не содержит и называется бесклеточным; на вершине корня располагается клеточный цемент, в котором видны костные полости и костные

канальцы, где располагались клетки (на препарате они заполнены воздухом и поэтому кажутся черными). В поверхностном слое цемента видны шарпеевские волокна, представляющие собой толстые коллагеновые пучки, связывающие цемент с периодонтальной соединительной тканью.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.