Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ экспериментальных данных






Нами разрабатывается портативное устройство с возможностью подключения к КПК (Карманному Персональному Компьютеру) на котором будет производиться анализ и обработка данных, поступающих с датчика.

Рисунок 5.5 Блок схема программы анализа данных написанная в на языке Pascal.

Программа считывает данные с файла с расширением.txt, затем управление передается основному циклу определяющему основную точность (зависящую от количества гармоник- чем больше число гармоник на которые раскладываются данные тем выше точность).Основной цикл содержит внутри себя 3 цикла которые просчитывают одну гармонику и процентную точность. И записывает эти данные в буфер. После того как заданная процентная точность достигнута основной цикл передает управление 2 конечным циклам, которые строят по данным, хранящимся в буфере, 2 графика – начальных и аппроксимированных данных.

Листинг программы представлен в приложении А.

 

 

Заключение

Отсутствие заинтересованных лиц во вложениях на разработку данного проекта и вывода Георадара[Еханин12] на рынок. Невостребованность данного прибора в настоящее время. Но по прогнозам статистов разведанных запасов нефти и газа в крупных месторождения хватит на 50 лет при современном уровне добычи. В связи с этим мы надеемся, что покупатель всё таки найдётся.

Выводы:

1) Поток гамма-квантов несёт богатую информацию о том, какого происхождения та или иная аномальная зона на которую мы ступаем своими ногами. Таким образом, в научно-исследовательской части данного проекта ГПО проведено[Еханин13] изучение влияния вариации солнечной активности на показания датчиков в отдельных точках исследуемой геофизической аномалии. Показана необходимость учета вариации солнечной активности при осуществлении данного метода исследования.

2) На наш взгляд, наиболее оптимальную (с точки зрения минимизации ошибок измерения) схему исследования геофизической аномалии с введением базовой точки. Предполагается, что следует ввести информационно-измерительную систему, которая будет находиться в базовой точке, и будет отслеживать: степень влияния изменения солнечной активности на поток атмосферных гамма-квантов, собирать информацию от операторов, следующих с измерительными приборами по маршрутам данной геофизической аномалии, сопоставлять полученные данные с картами геологических исследований данной территории

3)Была разработана программа аппроксимации данных. И программа считывающая данные с датчикам через СОМ порт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.