Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества и недостатки вложения в банковский вклад






Достоинства банковского вклада (+):

· доступность и простота;

· низкие риски;

· высокая ликвидность (всегда есть возможность забрать деньги);

· порог для инвестиций минимальный (достаточно суммы в тысячу рублей).

Недостатки (—):

· низкий уровень прибыли;

· потеря дохода при досрочном снятии средств.

 

Вариант № 2. Инвестирование в фондовый рынок. ПИФы

Фондовый рынок – это место купли-продажи ценных бумаг: акций, фьючерсов, облигаций и др.

 

Это обширное поле деятельности для тех, кто располагает свободными активами и рассчитывает на большие доходы, учитывая при этом множественные риски, таящиеся в операциях на фондовом рынке.

По длительности вложения денег в ценные бумаги инвесторы делятся на долго-, средне- и краткосрочников (спекулянтов).

К первому типу (долгосрочные) относятся инвесторы, делающие покупки на несколько лет в расчете на долгосрочную перспективу. К когорте этих вкладчиков относится самый успешный инвестор в мире Уоррен Баффетт.

Среднесрочники приобретают ценные бумаги на несколько месяцев или недель, а краткосрочники держат покупку от нескольких недель до пары минут.

Можно самостоятельно управлять своими вложениями, а можно обратиться в надежную брокерскую компанию либо поручить дела трейдеру. Кроме того, существуют паевые инвестиционные фонды (ПИФы), куда вкладывают деньги.

Остановимся подробней об этой новой для россиян форме коллективных инвестиций.

ПИФ — это средства нескольких инвесторов, объединивших свои ценные бумаги в один инвестиционный портфель и передавших их в доверительное управление компании-менеджеру.

ПИФы бывают открытыми, закрытыми и интервальными.

При открытом фонде инвестор (вкладчик) может в любой день продать либо купить свой пай, при интервальном – лишь в определенные сроки (несколько раз в год), а при закрытом – исключительно по завершении проекта.

В качестве инвестиционных инструментов в ПИФе могут выступать: денежные средства, облигации, акции, недвижимость. Наиболее популярны фонды смешанных инвестиций.

Доходы пайщиков определяются приростом стоимости их паев, которая может как расти, так и понижаться в зависимости от колебаний рыночной стоимости ценных бумаг. Поэтому пайщики несут риск убытков, ведь прибыльность фонда не обеспечивается ни его управляющей компанией, ни государством.

Каждый вкладчик ПИФа получает доход исключительно при обратной реализации своих паев. Если растет рыночная стоимость акций или облигаций, находящихся в составе фонда, растет и стоимость паев. При этом деятельность управляющей компании контролируется ФКЦБ, благодаря чему средства пайщиков не могут «раствориться в тумане». В случае банкротства управляющей компании, паевой фонд не «испаряется», а передается в распоряжение другой компании.

Для компенсации трат, связанных с выдачей и погашением паев, обычно вводятся надбавки к стоимости паев при их выдаче и скидки при их погашении. Надбавка при приобретении паев практически уменьшает число паев, записываемое в реестр пайщика. А скидка сокращает денежную сумму, выдаваемую ему в случае погашения паев. Это и составляет прямые расходы пайщика. Максимальная величина надбавки не превышает 1, 5 % от расчетной стоимости пая. Максимальная величина скидки не выше 3 % от расчетной стоимости пая.

За счет имущества паевого фонда выплачиваются денежные вознаграждения управляющей компании, депозитарию, регистратору, оценщику и аудитору. Сумма их составляет не более 10% от годовой стоимости активов ПИФа. Кроме того, инвесторы платят налоги со своих доходов, полученных в фонде. Резиденты РФ выплачивают налог по ставке 13 %, нерезиденты – 30 %.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.