Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С какой суммы можно начать инвестировать






Если вы хотите начать инвестиционную деятельность с банковского депозита или покупки акций, то годится любая сумма. Можете стартовать хоть с сотни долларов.

Если вы еще не нажили стартовый капитал, начните ежемесячно откладывать по 10-15 % от своего дохода. Это простой путь к созданию финансового резерва, который будет увеличиваться по мере роста вашего дохода. Так вы разовьете у себя очень полезную привычку – контролировать свои расходы, не увеличивая их по мере накопления денежных средств.

Ярким примером рачительного обращения с финансами может служить Марк Цукерберг. Этот миллионер отличается спартанским образом жизни. Спит богач на матрасе, разложенном на полу. Из мебели приобрел только стол и стул. Основатель Facebook, Цукерберг не имеет доступа в интернет.

И это не единичный случай жесткой экономии в среде людей более чем благополучных. В светской хронике достаточно анекдотов про «жадных» миллионеров, ходящих в порванных носках, сберегающих использованные чайные пакетики и довольствующихся на завтрак одной лишь морковкой.

 

 

Однако то, что на языке обывателя именуется «жадностью» миллионеры и миллиардеры называют «грамотной экономией». Наиболее успешные из них лучше кого бы то ни было усвоили науку жить по средствам.

 

Стремитесь достигнуть баланса между своими доходами и расходами – и вы сможете стать одним из них.

 

3. Куда вложить деньги, чтобы они работали: 5 вариантов выгодного инвестирования

Сегодня у начинающих инвесторов масса соблазнов. Интернет пестрит платными спецкурсами, сулящими чудесное превращение в миллионера за пару-тройку дней, достаточно лишь следовать их рекомендациям куда вложить деньги и когда ждать прибыли.

Однако зачастую подобные «чумовые» рецепты – не что иное, как завуалированный лохотрон, рассчитанный на людей наивных и падких на легкую наживу.

Вам следует познакомиться с классическими способами инвестирования. Они позволят вложить ваши сбережения в понятные инструменты, что приведет вас к прогнозируемым доходам и избавит от чрезмерных рисков.

Вариант № 1. Банковский вклад

Данный способ самый популярный, но его доход минимален. Зато он спасает деньги от девальвации и инфляции, особенно в том случае, если речь идет о небольших депозитах. Обычно в банках условия вклада существенно отличаются. При этом каждое финучреждение предоставляет клиентам на выбор несколько видов депозитов.

Оптимальным является процентная ставка по вкладу, размер которой не ниже ставки рефинансирования. В этом случае деньгам вкладчика ничего не грозит. Сегодня в России немало банков, процентная ставка которых достигает 10-12 %. Самым надежным финучреждением традиционно считается Сбербанк, хотя он и не отличается высоким процентом по вкладам

Многие банки предоставляют клиентам возможность открывать вклады в любой валюте: рублях, евро или долларах. В некоторых даже можно открывать вклады металлические (серебро, платина, золото). Такой владелец счета имеет доход при повышении цен на драгоценные металлы. Правда, он не гарантирован, так как цены на драгметаллы могут и пойти на убыль.

Для надежности рекомендуется открывать вклад не в одном, а сразу в несколько солидных банках. К сожалению, ни одно финучреждение не застраховано от банкротства. Но банки все одновременно не разоряются. Самым слабым звеном в банковской системе являются маленькие банки.

В соответствии с законодательством РФ, если банк теряет лицензию, страховая выплата по вкладу равна миллиону рублей, т.е. сумму в 1 000 000 рублей вы точно получите от государства. Это гарантирует клиентам разорившегося банка компенсацию их средств, если сумма депозита не превышала страховую.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.