Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по оформлению дневника






1. В первый день практики привести общие сведения об аптечной организации, дать общую характеристику (Общие сведения об аптечной организации: Укажите № (название) Вашей аптечной организации, город: адрес; телефон; форму собственности организации (частная, муниципальная, государственная); название аптечной сети; режим работы, оформление наружной вывески; общая площадь аптечной организации и состав помещений; штат аптечной организации __ чел., в т.ч. провизоров ___ чел; число и название отделов; укажите основные показатели по товарообороту; изобразите план-схему помещений аптечной организации). Желательно поместить фотографию фасада аптечной организации.

2. На участке провизора-специалиста «первостольника» описать:

2.1 Форма обслуживания посетителей (открытый или закрытый формат торговли); изобразите в дневнике план-схему торгового зала (зала обслуживания посетителей); опишите порядок расположения товаров аптечного ассортимента; в качестве образца приведите несколько ценников на различные товары аптечного ассортимента. Желательно поместить фотографию торгового зала аптечной организации.

2.2 Оснащение рабочего места:

· укажите, какая офисная техника установлена на рабочем месте (персональный компьютер, копировальный аппарат, принтер, модем, сканер для считывания штрих-кода, детектор валют, телефон, кассовый аппарат, другое);

· укажите также, какие канцелярские принадлежности имеются на рабочем месте (органайзер (ручки, карандаши и т.п.), калькулятор, визитница с визитками, степлер, другое);

· перечислите, какая информационная литература имеется на рабочем месте: (справочник Vidal, РЛС-справочник, ЛС М.Д. Машковского, фармацевтические журналы (указать какие именно); нормативные документы и др.

· укажите, количество и наименование аптечной мебели на рабочем месте (стол с ящиками для лекарственных средств __ шт., стеллаж с ящиками для безрецептурных лекарственных средств __ шт., стеллаж с ящиками для лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача___ шт., холодильник __ шт., другое ___ шт.).

Желательно в дневнике поместить фотографию рабочего места провизора-первостольника.

2.3 Организация труда провизора-специалиста: укажите, продолжительность рабочей смены в день (в часах) ___ час.; укажите, продолжительность рабочей недели (5-ти дневная, 6-ти дневная, другое); укажите, продолжительность отдыха в течение рабочей смены (в минутах)___ мин.; укажите, ваше положение в течение смены (преимущественно «стоя», преимущественно «сидя», комбинированное в зависимости от выполняемой трудовой функции); обеспечены ли работники комплектом медицинской одежды?: (халат (рубашка), брюки, сменная обувь); наличие функционально-должностной инструкции провизора-специалиста.

2.4 Стандарт обслуживания покупателей; (перепишите в дневник или ксерокопируйте и поместите в папку с документами указанный стандарт).

2.5 Прием рецептов и отпуск ГЛС с учетом фармэкспертизы рецептов (не менее 5 торговых наименований за каждый рабочий день); укажите содержание рецепта, наименование ЛПУ, выписавшего рецепт, форму рецептурного бланка и наличие необходимых реквизитов, срок действия рецепта, срок хранения рецепта в аптечной организации и его таксировку.

2.6 Безрецептурный отпуск ГЛС с учетом различных ценовых скидок (не менее 5 торговых наименований за каждый рабочий день);

2.7 Отпуск других товаров аптечного ассортимента (ИМН, предметов личной гигиены, БАДов, медицинских печатных изданий и др., не менее 5 наименований товаров за каждый рабочий день).

3. На участке провизора-организатора описать:

3.1 Наличие функционально-должностной инструкции и ее основное содержание.

3.2 Кадровое делопроизводство (структура штата персонала, наличие должностных инструкций, графиков отпусков и повышения квалификации, вопросы разделения и кооперации труда работников, ОТ и ТБ в аптечной организации, ведение соответствующих журналов, папок, наличие стендов).

3.3 Работа с поставщиками товаров аптечного ассортимента (заключение договоров, осуществление оплаты получение товаров, оформление документов в виде договоров, накладных, счетов-фактур и др.).

3.4 Ценообразование на товары аптечного ассортимента (формирование розничной цены, оформление протоколов согласования цен, накладных, нанесение цен на упаковки и др.).

3.5 Хранение товаров аптечного ассортимента с учетом требований нормативной документации. Познакомиться с помещениями хранения товаров аптечного ассортимента их оборудованием и оснащением, ведением документации по показаниям контрольных приборов и т.д.

3.6 Первичный учет товарно-материальных ценностей (основных средств, товаров, вспомогательных материалов, инвентаря и хозяйственных принадлежностей) и денежных средств, ведение соответствующей документации.

3.7 Инвентаризация товарно-материальных ценностей и денежных средств в аптечной организации и ее документальное оформление.

3.8 Внутренняя отчетность аптечной организации, привести формы заполняемых документов.

3.9 Существующие виды налогообложения для аптечной организации и их размеры.

4. Ознакомление с бизнес-планированием основных показателей торгово-финансовой деятельности аптечной организации:

4.1 Анализ общего товарооборота по месяцам и кварталам года.

4.2 Анализ доходов (торговых наложений реализованных товаров).

4.3 Анализ общих расходов аптечной организации (оплата труда и отчисления от нее, коммунальные и другие услуги, прочие расходы).

4.4 Анализ прибыли и уровня рентабельности аптечной организации.

5. Участие в тренингах, семинарах, конференциях, проводимых фармацевтическими компаниями: описать основные принципы и правила таких мероприятий, направленных на стимулирование сбыта товаров аптечного ассортимента, расширение профессионального кругозора провизора, совершенствование его деловых качеств и коммуникативных способностей.

Примечание. В конце дневника должны быть краткая характеристика студента (дисциплинированность, взаимоотношения в коллективе и с посетителями аптечной организации, способность к самостоятельной работе и др.), подписанная руководителем и заверенная печатью аптечной организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.