Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вакуумная перегонка мазута.






 

Разгонка осуществляемая под вакуумом позволяет поддерживать относительно низкую температуру (около 400-420оС) при заданной доле отгона для предотвращения крекинга сырья.

В соответствии с заданием мазут разгоняется по топливному варианту с получением вакуумного газойля, гудрона и утяжеленного дизельного топлива в виде боковых погонов. Мазут, который выводится с низа колонны К-2 нагревается в печи П-3 и с температурой 400-420оС поступает в вакуумную колонну К-6. В этой колонне предлагается разместить 16 клапанных тарелок. С верха колонны пары отводятся к вакуумсоздающей аппаратуре. С верхней тарелки отводим утяжеленное дизельное топливо, часть которого возвращаем в колонну в качестве орошения. Боковым погоном выводим вакуумный газойль. Его отбор производится с 10 тарелки. В нижнюю часть колонны подается водяной пар для снижения парциального давления углеводородов.

Схема вакуумной перегонки мазута приведена на рис. 3.4.

Схема вакуумной перегонки мазута

 

 

 

Рис. 3.4.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.