Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и обоснование схемы блока атмосферной перегонки.






Выбор той или иной схемы определяется содержанием в нефти растворенных газов, бензиновых фракций и светлых нефтепродуктов с температурой кипения до 350оС, а также количеством сернистых соединений, содержащихся в ней.

Олейниковская нефть содержит 1, 9% масс. газов (табл. 1.2), 38, 4% масс. бензиновых фракций, выкипающих до 200оС (табл. 1.3), 68, 2% масс. светлых, выкипающих до 350оС (табл. 1.1) и 0, 30% масс. серы (табл. 1.1). Исходя из этих данных наиболее предпочтительной для переработки данной нефти является с двукратным испарением и двукратной ректификацией (рис. 3.2).

 

Схема блока атмосферной перегонки

 

Рис. 3.2.

 

Достоинства установки:

- в колонне К-1 отгоняется часть бензина, доля отбензиненной нефти в печи будет меньше по сравнению с другими схемами переработки и тем самым отложение солей на поверхности труб печи уменьшится;

- в теплообменниках и змеевиках печи давление будет низким;

- сероводород в основном своем количестве будет отбираться в колонне К-1, основная коррозия будет происходить в этой колонне, которая дешевле колонны К-2.

Недостатки установки:

- колонна К-2 работает в более жестких условиях, так как самые легкие бензины отбираются в колонне К-1;

- установка имеет более высокие капитальные и эксплуатационные затраты;

- имеет место большой расход топлива.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.