Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и обоснование схемы блока ЭЛОУ.






Нефть, поступающая на установку, содержит большое количество воды и соли. Вода вызывает коррозию оборудования и затрудняет его эксплуатацию, так как обладает высокой теплоемкостью и парциальным давлением паров.

Соли, карбонатные, особенно магниевые и кальциевые, в условиях высоких температур отлагаются на внутренних поверхностях аппаратуры и снижают коэффициент теплоотдачи, вызывая повышенный расход топлива, уменьшая внутренний диаметр труб, затрудняя проток нефти по ним. Хлориды, подвергаясь гидролизу, образуют соляную кислоту, вызывающую коррозию аппаратуры. Содержание солей в нефти поставляемой на НПЗ должно быть не более 50 мг/л, а в нефти направляемой на перегонку – не более 5 мг/л. В нефти, поступающей на переработку должно быть не более 0, 1% воды. Снижение содержания воды и солей в нефти производится на блоке ЭЛОУ двумя ступенями, между которыми в поток нефти будет производиться ввод свежей воды, которая служит для экстракции растворенных солей

Обычно подготовку нефтей в две ступени применяют при переработке достаточно легких нефтей (типа 0, 1 и 2 по плотности в соответствии с ГОСТ Р 51858-2002) и в 3-4 ступени при переработке тяжелых нефтей (типа 3 и 4 по плотности). Плотность нефти равна 0, 8144т/м3 (табл. 1.1), т.е нефть относится к 1 типу «легких» нефтей, принимаем подготовку нефти в две ступени.

Мощность проектируемой установки составляет 8.5 млн. т/год. Таким образом, объемная производительность установки по нефти составляет

8, 500000/0, 8144 = 10278978, 4 м3/год;

Число рабочих дней в году принимаем равным 335 суток. Тогда часовая производительность установки составит:

10278978, 4/(335× 24) = 1527, 2 м3/ч.

Наиболее распространенные и высокопроизводительные горизонтальные электродегидраторы имеют производительность 240 – 480 м3/ч. Таким образом, количество электродегидраторов, которое следует установить на одной ступени обессоливания, составит:

N = 1527, 2/400 = 3, 8 шт.

Таким образом, принимаем число электродигидраторов на одной ступени равным двум. Схема блока ЭЛОУ приведена на рис. 3.1.

Температуру в электродегидраторах принимаем равной 100-160оС. Для предотвращения газовыделения в электродегидраторах поддерживается повышенное давление, равное 1, 8 МПа. Схема блока ЭЛОУ приведена на рис. 3.1.

 

Схема блока ЭЛОУ.

 

Рис. 3.1.

 

Нагрев нефти перед очисткой производится в теплообменниках. При этом нефть разделяется на два потока для улучшения теплопередачи и снижения затрат на создание дополнительного давления. Давление нефти на линии нагрева и в электродегидраторах создается сырьевыми насосами, которые подбираются исходя из производительности и напора установки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.