Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровь попала на открытые части тела






Методические рекомендации

При аварийных ситуациях у медицинских работников

Для профилактики ВИЧ-инфекции

Чтобы предотвратить аварийные ситуации, к любому пациенту надо относиться как к потенциально инфицированному ВИЧ. Потому, что невозможно во всех случаях заранее знать о наличии у пациента ВИЧ-инфекции: пациент может быть не осведомлён, скрывать этот факт или находиться в бессознательном состоянии.

 

В план ликвидации аварийных ситуаций с кровью включены:

  1. Инструкция по ликвидации аварийных ситуаций (приложение 1).
  2. Аптечка первой медицинской помощи (приложение 2).
  3. Журнал учёта аварийных ситуаций (приложение 3)
  4. Медикаментозная профилактика ВИЧ-инфекции (приложение 4)
  5. Диагностическое исследование (приложение 5)
  6. Предотвращение аварийных ситуаций (приложение 6)
  7. Алгоритм действий персонала в случае аварийной ситуации (приложение 7)

Приложение 1

Инструкция по ликвидации аварийных ситуаций.

 

Тактика поведения медицинского персонала при возникновении той или иной аварийной ситуации должна быть отработана на практических занятиях с последующим тестированием и записью в журнале инструктажа по охране труда. Занятия по технике инфекционной безопасности необходимо проводить не реже двух раз в год.

 

Модель аварийной ситуации № 1:

повреждение кожных покровов (порез, укол)

 

Вероятность заражения ВИЧ при проколе или порезе кожи инструментами, загрязнёнными ВИЧ-инфицированной кровью, составляет 0, 3-0, 5%. Вероятность заражения вирусом гепатита В в данной аварийной ситуации составляет 6- 30%.

Если произошёл порез или укол, необходимо немедленно снять перчатки или обнажить область раны. Выдавить кровь из ранки. Стереть кровь тампоном, смоченным в 70% спиртом. Затем, если позволяет рана, тщательно вымыть руки под проточной водой с двукратным намыливанием. Смазать ранку 5% раствором йода. Через 15 минут повторить обработку спиртом. Заклеить бактерицидным пластырем.

 

Модель аварийной ситуации № 2:

кровь попала на открытые части тела

Вероятность заражения ВИЧ при попадании инфицированной крови на неповреждённую кожу оценивается в 0, 05%

Если кровь (или другая биологическая жидкость) попала на неповреждённую кожу, следует немедленно обработать её тампоном, смоченным дезинфекционным раствором или 70% раствором спирта, в течение 0, 5-1 минуты. Не растирать! Затем вымыть двукратно тёплой проточной водой с мылом и насухо вытереть одноразовой салфеткой или индивидуальным полотенцем. Через 15 минут повторить обработку спиртом.

 

Модель аварийной ситуации № 3:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.