Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация измерений






В нефтедобыче необходимо измерять и контролировать следующие параметры:

· давление;

· расход жидкости (нефти, газа, воды);

· количество (уровень) жидкости (нефти, газа, воды);

· температуру (как рабочих веществ, так и отдельных частей и узлов машин и аппаратов);

· плотность жидкости (нефти, воды);

· содержаниесолей, различных мех. примесей и воды в нефти.

Все измерения по общим приемам получения результатов классифицируются как прямые (непосредственные) и косвенные.

При прямом измерении искомое значение величины получают непосредственно. Например, измерение температуры воздуха термометром, давления – манометром.

При косвенное измерении значение физической величины определяют на основании результатов прямых измерений других физических величин, функционально связанных с искомой. Например. Нахождение плотности тела по его массе и геометрическим размерам.

Система единиц физических величин – совокупность основных и производных единиц, использованная в соответствии с принятыми принципами для заданной системы. Для обеспечения единства измерений большое значение имеет унификация единиц физических величин.

В нашей стране используется Международная система единиц (СИ). Наряду с этим допускается применение внесистемные единицы.

Международная система единиц (СИ) принята в октябре 1960 года 11-ой Генеральной конференцией по мерам и весам.

Основные единицы физических величин: метр равен длине пути, света проходимого в вакууме за 1/299792458 долю секунды; килограмм; секунда; ампер; 0 Кельвин; моль. Дополнительные единицы: радиан, стерадиан.

Важнейшими характеристиками измерения является погрешность и точность.

Погрешность результата измерений – отклонение результата измерения от истинного значения измеряемой величины.

Точность результата измерений – характеристика качества измерения, отражающая ближайшую к нулю погрешности его результата (чем меньше погрешность измерения, тем больше точность).

Погрешности бывают:

· систематические (инструментальные, методические). Возникают в результате некорректной настройки приборов или при применении недостаточно точных методик измерения;
· случайные. Случайные погрешности возникают в результате неконтролируемых внешних условий;
· грубые. Грубые погрешности возникают в результате ошибок при определении величины по шкале прибора или неправильной записи.

Измерение физических величин веществ, предметов и явлений, параметров, технологических процессов производится с помощью измерительных приборов и мер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.