Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность работ при эксплуатации трубопроводов






Организация работ по охране труда и контроль над состоянием трубопроводов осуществляется работниками службы охраны труда и техники безопасности предприятия. Работники, обслуживающие трубопроводы, должны пройти инструктажи по правилам безопасности в соответствии с “Единой системой управления охраной труда в нефтяной промышленности”:

· вводный инструктаж;

· инструктажи на рабочем месте (первичный, периодический, внеочередной).

На выполнение работ повышенной опасности оформляется наряд – допуск в двух экземплярах и хранится в течение одного года у руководителя работ и руководителя, разрешившего работы, а на производство огневых работ оформляется разрешение по форме, утвержденной вышестоящей организацией (наряд – допуск не оформляется).
На месте проведения ремонтных работ обязателен контроль за состоянием воздушной среды. Состояние воздушной среды в колодцах, котлованах и траншеях должно контролироваться ежедневно перед началом газоопасных работ и после перерыва с помощью газоанализатора. Допуск персонала к проведению ремонтных работ возможен, если содержание паров и газов в воздухе зоны производства работ не превышает ПДК по санитарным нормам (углеводородов 300 мг/м3, сероводорода 3 мг/м3). Если в процессе работы возле рабочего места обнаружена утечка газа или нефти, необходимо прекратить работу и сообщить об этом руководителю. При работе в колодцах, траншеях следует применять шланговый противогаз (конец шланга должен находиться на поверхности земли с наветренной стороны от колодца, котлована) и спасательный пояс с веревкой, конец которой должен держать рабочий, находившейся на поверхности земли. Длина шланга противогаза не должна превышать 20 м., в противном случае необходимо использовать противогаз с принудительной подачей воздуха. На поверхности земли должны находиться не менее двух человек для постоянного наблюдения за действиями спустившегося в колодец. Котлованы при вскрытии трубопровода для ремонта должны быть открытыми и иметь размеры, позволяющие свободно работать в них двум рабочим. Одновременная (совместная) работа газорезчика и электросварщика в котловане запрещается. При работе с горячим битумом сосуды с разогретым битумом нужно опускать на дно траншеи или котлована с помощью карабина, стоя на переходном мостике. Передача сосуда с горячим битумом из рук в руки запрещается. Не допускается курение и разведение огня в вырытых траншеях и котлованах. Персонал, участвующий в гидро - и пневмоиспытаниях трубопроводов, должен находиться в безопасных местах на случай разрыва швов, пробоя проводов разрешается производить только после снижения давления до рабочего, а устранение неисправностей после полного снятия его.
Задвижки, краны и вентили должны открываться и закрываться плавно. Не допускается применение для их открытия и закрытия ломов, труб и других предметов в качестве “рычага”.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.