Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при эксплуатации печи ПТБ- 10






Систематически наблюдать за горением, процессом сгорания, не допускать дымления, Периодически производить анализ дымовых газов. Содержание угарного газа (СО) в дымовых газах должно находиться в санитарных нормах.

Следить за давлением газа в коллекторах. Оно должно соответствовать режимной карте печей ПТБ - 10, также следить (на ощупь) за температурой наружных стенок камер горелки.

Пламя горелки, подача воздуха к которому отрегулирована правильно, имеет вид коротких голубоватых язычков, горит нормально. Недостаточное открытие заслонки (мало воздуха) характеризуется жёлтым длинным пламенем иногда с копотью.

Появление у нормально отрегулированной горелки длинного синего пламени свидетельствует о поступлении влажного газа. При этом необходимо продуть газовый сепаратор, дренировать конденсат.

Систематически проверять мыльным раствором герметичность трубопроводов, кранов и резьбовых соединений, результаты проверок отмечать в эксплутационном журнале и вахтенном журнале.

9.13. Требования безопасности при аварийной остановке печи ПТБ – 10

Во всех случаях аварийной ситуации оператор должен руководствоваться оперативной
частью плана ликвидации аварий. Работа печи должна быть прекращена в следующих случаях:

· давление сырья поднимается в системе выше 16 кгс/см2, несмотря на соблюдение всех требований, указанных в инструкциях;

· при неисправности взрывных предохранительных клапанов;

· при неисправности манометров и невозможности определить давление жидкости по другим приборам;

· в змеевиках, коллекторах, трубопроводах обнаружена течь жидкости, потение, пропуск газа в сварных швах, фланцевых и резьбовых соединениях;

· при неполном количестве крепёжных деталей фланцевых соединений;

· при любой неточности в системе аварийной защиты и сигнализации печи;

· пожара, непосредственно угрожающего блоку печей или одной печи

· если значения величин рабочих параметров технологического и теплового режима не
соответствуют режимной карте эксплуатации ПТБ – 10.

В случае порыва змеевика необходимо немедленно перекрыть задвижки входа и выхода сырья из печи и открыть задвижки сброса сырья змеевика в аварийную ёмкость, включить пожаротушение и подать пар в камеру.

Порыв змеевика определяется по интенсивному выходу копоти дымовых газов из дымовых труб и резкому увеличению температуры дымовых газов по щитовому прибору, а также непосредственным осмотром через смотровой люк теплообменной камеры, если это не угрожает обслуживающему персоналу.

Работы по ремонту оборудования печей, связанные с применением открытого огня и возможностью образования открытого искрения, должны осуществляться по нарядам - допускам на производство газоопасных и огневых работ, согласованным с главным инженером и местной пожарной охраной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.