Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послесловие. Откровенно говоря, было очень непросто писать эту книгу






 

Откровенно говоря, было очень непросто писать эту книгу. Меня сопровождало ощущение, что я иду по лезвию бритвы. Очень легко допустить отклонение, идя на поводу чувств семейных людей, особенно если они несчастливы и живут без любви и без миссии. Не хотелось быть жестким и бессердечным по отношению к слабым, страдающим семьям, но также нельзя было идти на компромисс с Абсолютной Истиной. Даже маленький компромисс может стать лазейкой для безбожия. Абхьютханам адхармасья — адхарма, безбожие проникает в незначительных количествах, а затем становится преобладающим. Так происходит с течением времени, и найти причину упадка очень трудно. Поэтому Нарада Муни однажды задал очень важные вопросы Юдхиштхире. Вопросы были о самом главном, на которые должны быть способны дать ответ гуру, царь и родители.

 

«Принятый с почетом всеми Пандавами, тот великий мудрец, искушенный в Ведах, спросил Юдхиштхиру о главном: о законах Бога, любви и мирской пользе.

Нарада сказал: Как тебе служат твои богатства? Находит ли твой разум прибежище в законе? Пользуешься ли ты радостями жизни? Не слабеет ли твой дух? Придерживаешься ли ты на глазах у людей благочестивого поведения, согласного с законом и пользой, поведения, которого придерживались твои предки? Не нарушаешь ли ты закона ради пользы или пользы ради закона и также обе эти ценности ради любви, сущность которой есть наслаждение?»

 

Сейчас все больше и больше преданные говорят о любви. Это становится даже модным. Конечно, никто из живущих в этом мире не может быть против любви, но в этом благородном стремлении скрыта некоторая опасность, потому что адхарма, безбожие, приходит именно под видом любви. На самом деле, проблема не в том, чтобы любить или не любить, а в том, чтобы учиться любви. Для этого нужно понимать законы Бога и быть полезным всему обществу вайшнавов. А для этого нужно быть честным. Думая о мирской пользе и выгоде, человек забывает о законах Бога и начинает заботиться только о самосохранении, идеалом которого является здоровый образ жизни и мирный настрой. Однако высшим стремлением людей в этом мире является любовь, ради которой они часто жертвуют и законами Бога, и полезным существованием, и всего лишь потому, что любовь приносит высшее наслаждение. Поэтому, чтобы спасти душу, шастры рекомендуют направить человеческую любовь сначала на Бога, а уже затем на все остальное, что окружает человека.

Мужчине не нужно думать, что, влюбившись в женщину, он стал падшим и также не нужно думать, что он стал совершенным. Для человека несправедливо ни то, ни другое, потому что человек создан для самопознания. Это значит, что любовь, какая бы она ни была, дана ему для развития. Она как учитель жизни — может и поощрять его, и наказывать. Сейчас, чаще всего, большой, всепоглощающей любви между супругами нет, но есть дружба на равных, а также родительские отношения с детьми. Этого вполне может быть достаточно для счастливой жизни в семье. Если же кто-то не хочет принять такое простое счастье, а ищет особой любви, то такая позиция опасна и может осквернить наше сердце. Любовь нельзя искать как вещь в магазине, она приходит сама и в свое время, как учитель. Если ученик готов, то учитель приходит. А если кто-то хочет быть обманутым, то придет ложная любовь, которая станет высшей формой наказания.

Итак, живя без любви к Богу и, потеряв интерес друг к другу, многие грихастхи будут страдать, занимаясь сексом без особых границ или ища выход в разводе. И то и другое не сделает человека счастливым. Много вопросов мы слышим от семейных людей именно об этом: «Что нам делать: заниматься сексом или не заниматься? А если заниматься, то как?» Или: «Разводиться нам или не разводиться? Что посоветуете, чтобы муж изменился? Что посоветуете, чтобы дети стали чистыми преданными? Что делать, когда родственники демоны? и т.д.» Честный ответ только один: развивайте отречение от материального счастья и уходите к Богу, тогда все будут счастливы. Сколько людей в этом мире, столько же и проблем. Если хотя бы один человек уйдет к Кришне, то одной проблемой здесь будет меньше. Исключение составляют только чистые преданные, которые не создают проблем, потому что не ищут счастья в этом мире. Если грихастхи очень пристрастны и требовательны к своему семейному счастью, то они обречены на страдания. Нужно помнить, что мы живем здесь просто для того, чтобы отдать все долги и помочь друг другу вернуться к Богу. Уже в этом есть много любви и радости, потому что наши взаимоотношения на пути к Богу становятся экстатичными.

Многие преданные не могут соблюдать все регулирующие принципы в семье. Это особенно касается сексуальной жизни. Тогда одни из них страдают из-за комплекса неполноценности, а другие хотят утвердить иные, новые принципы. И то и другое является отклонением, адхармой. Одни думают, что они несостоявшиеся ачарии, а другие, несмотря ни на что, продолжают себя считать ачариями. Это две глупости, две стороны одной медали, которая называется «Ложная Гордость». Просто нужно вспомнить, что у нас есть шанс вернуться к Богу и идти туда, или карабкаться из последних сил, или ползти, пока есть хоть какая-то возможность. Регулирующие принципы, которые нам дал Шрила Прабхупада, менять не нужно, но нужно постараться изменить себя. Неудачи не должны нас сбивать с толку или вводить в депрессию, потому что у нас есть поддержка парампары и общества преданных. Давайте продолжим наш путь, каким бы трудным он ни казался.

Семейных людей нельзя критиковать за их привязанности, потому что это является оскорблением вайшнава. Семейная жизнь находится под защитой законов Бога, и любые отклонения приносят страдания семье, через мужчину и женщину, которые являются проводниками сознания Кришны и майи, одновременно. Другими словами, семья искренних преданных является самодостаточной, саморегулирующейся ячейкой общества или крепкой лодкой для преодоления океана страданий. Поэтому никто не должен вмешиваться без спроса в отношения грихастх или критиковать их поведение. Поведение мужа и жены со стороны понять очень трудно, они должны сами искать путь к совершенству, советуясь с Кришной в сердце и помня наставления духовного учителя. Также очень хорошо иметь опытных наставников в семейной жизни, которая полна опасностей по самой своей природе. Но самое главное — это быть искренними преданными Богу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.