Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Границы изменения индикатора (индекса) напряженности






 

Границы изменения индикатора Интерпретация индикатора
0 – 0, 4 социальная стабильность
0, 4 – 0, 8 социальная напряженность
0, 8 – 1, 4 возможность локальных конфликтов
1, 4 – 2, 0 возможность социальных взрывов в регионе
Свыше 2, 0 возможность массовых социальных взрывов

 

Доходы служат основным источником удовлетворения личных потребностей населения в потребительских товарах и услугах, и именно с них начинается система показателей уровня жизни.

В составе совокупного дохода одно из главных мест занимает оплата труда работников всех хозяйственных единиц в денежном или натуральном выражении в качестве вознаграждения за выполненную по найму работу. Оплата труда охватывает: начисленную заработную плату по сдельным расценкам, тарифным ставкам, должностным окладам или среднему заработку; доплаты и надбавки к тарифным ставкам, выплаты за работу в особых условиях и т.д.

Существенную часть доходов составляют выплаты по социальному обеспечению и социальной защите в составе социальных трансфертов. Основной вид социальных трансфертов – это выплата трудовых пенсий по возрасту, инвалидности и т.п. Возрастающая часть доходов населения приходится на личные подсобные хозяйства (ЛНХ), коллективные садоводства, индивидуальное и частное производство. В основном они ориентированы на удовлетворение личных потребностей владельцев на получение доходов в натуральной форме, хотя и повышается доля хозяйств с целью производства продукции (получение дохода в денежном выражении). В совокупном доходе населения натуральные поступления оцениваются по средним ценам реализации аналогичных товаров. В совокупном доходе населения также учитываются единовременные выплаты и гонорары, доходы от собственности (проценты по вкладам, рента и т.п.), предпринимательский доход и денежные поступления от финансовой системы, а также теневые доходы. Имеющиеся данные о составе доходов населения позволяют изучать их структуру по различным направлениям.

Исходными в определении доходов выступают показатели совокупных доходов, денежных, номинальных, располагаемых и реальных доходов населения.

Совокупные доходы – общая сумма денежных и натуральных доходов по всем источникам их поступления с учетом стоимости бесплатных или льготных услуг, оказываемых населению за счет социальных фондов.

Показатели номинальных доходов всегда характеризуют сумму начисленных доходов. Основным показателем денежных трудовых доходов является номинальная заработная плата как сумма денег, начисленная работникам и являющаяся вознаграждением за выполненную работу.

За вычетом налогов и обязательных платежей номинальные доходы представляют собой располагаемые доходы, т.е. доходы, фактически остающиеся в распоряжении населения. Поэтому их считают конечными доходами. К ним относится показатель фактически выплаченной (чистой) заработной платы.

Реальные доходы населения характеризуются количеством потребительских товаров и платных услуг, которые могут быть приобретены на конечные доходы населения в целях удовлетворения своих личных потребностей в потреблении и накоплении. Поэтому реальные доходы зависят от динамики цен на потребительские товары и услуги, т.е. они будут возрастать при росте конечных доходов и неизменном уровне цен и снижении при неизменных доходах и росте цен. Таким образом, реальные доходы населения за период определяются соотношением его конечных доходов за этот период и индексом потребительских цен. При изучении уровня жизни большое значение играют социальные нормативы:

1. Минимальный доход (прожиточный минимум) – уровень дохода, обеспечивающий приобретение минимального набора благ и услуг для сохранения здоровья и поддержания жизнедеятельности человека. В него включаются расходы на продукты питания исходя из расчета минимальных размеров их потребления, расходы на непродовольственные товары и услуги, а также налоги, обязательные платежи. В нашей стране «корзиночный» подход к определению минимального дохода, в то время, как в других странах минимум определяется по фиксированной доле от достигнутого по мере роста общественного богатства среднедушевого дохода (в нашей стране такая доля могла составить приблизительно 40%).

2. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – нижний ее предел, устанавливаемый на территории за наименее квалифицированный, простой труд. Теоретически доля МРОТ в минимальном доходе должна составлять 70-80%. По другим предположениям она должна в 1, 5 раза превышать прожиточный минимум, поскольку на одного работающего приходится в среднем ½ иждивенца.

3. Минимальный размер пенсии (пособия и стипендии) представляет собой нижний предел, устанавливаемый соответствующими нормативными актами. Он рассчитывается исходя из минимальной заработной платы и минимального дохода.

В части доходов дифференциация населения представляет собой объективно обусловленное соотношение в доходах различных социально-демографических групп населения. Это результат комплексного взаимодействия экономических, демографических и социальных факторов. Дифференциация доходов рассматривается по размеру среднедушевого совокупного дохода населения в целом, отдельных регионов и групп домохозяйств. В статистике бюджетов домашних хозяйств используется среднемесячный совокупный доход и средний доход на члена домохозяйства. Среди работающих за основу берется среднемесячная начисленная заработная плата рабочих и служащих по отраслям экономики.

На основании распределения населения по размеру доходов рассчитываются следующие статистические характеристики:

1. показатели центральной тенденции ряда (мода, медиана, средний доход);

2. показатели структуры распределения дохода: квартальный уровень дохода (нижний и верхний), децильный и другие возможные уровни дохода, средний доход по временным группам;

3. коэффициенты дифференциации доходов населения, устанавливающие размер превышения денежных доходов высокодоходных групп по сравнению с низкодоходными группами населения. Различают коэффициент фондов (соотношение между средними значениями доходов внутри сравниваемых групп населения или их долями в общем объеме доходов) и децильный коэффициент дифференциации (отношение уровней доходов, ниже и выше которых находятся десятые доли совокупности в разных концах ряда распределения населения по уровню среднедушевых денежных доходов), а также квадратический коэффициент структурных различий, коэффициент Гатева и индекс Салаи.

4. коэффициенты концентрации доходов Лоренца и Джини. Они относятся к системе оценок, известный как методология Парето-Лоренца-Джини. Парето обобщил данные некоторых стран и установил, что между уровнями доходов и числом их получателей существует обратная зависимость, названная Законом Парето. Лоренц развил этот закон, предложив его графическое изображение в виде кривой, получившей название «кривая Лоренца», которая представляет собой кривую концентрации отдельных элементов статистической совокупности по группам. На графике Лоренца в случае равномерного распределения дохода попарные доли населения и доходов должны совпадать и располагаться на диагонали квадрата, что и означает полное отсутствие концентрации дохода. Отрезки прямых, соединяющие точки, соответствующие накопленным частостям и нарастающим процентам дохода, образуют ломанную линию концентрации (кривую Лоренца). Чем больше эта линия отличается от диагонали (чем больше ее вогнутость), тем более неравномерно распределение доходов, соответственно выше его концентрация. По оси Х откладываются доли населения, по оси Y – доли доходов. Коэффициент Лоренца как относительная характеристика неравенства в распределении доходов определяется по формуле:

 

где yi – доля доходов, сосредоточенная у i -ой социальной группы населения;

xi – доля населения, принадлежащая i -ой социальной группе в общей численности населения;

n – число социальных групп.

Экстремальные значения коэффициента Лоренца: L=0 в случае полного равенства в распределении доходов и L=1 при полном неравенстве. Об относительном неравенстве свидетельствует доля площади отклонения от равномерного распределения (абсолютного равенства), т.е. площади сегмента, образуемого кривой Лоренца и диагонального квадрата, в половине площади этого квадрата.

Коэффициент Джини рассчитывается следующим образом:

 

где cumyi – кумулятивная доля дохода.

Коэффициент Джини изменяется от 0 до 1, и чем ближе он к 1, тем выше уровень неравенства (концентрации) в распределении совокупного дохода; чем ближе коэффициент к 0, тем выше уровень равенства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.