Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжение таблицы 6.1.






 
 


     
Счет распределения вторичных доходов
Сальдо первичных доходов
Текущие трансферты переданные

    Валовые первичные доходы + Сальдо текущих трансфертов = Валовой располагаемый доход
Валовой располагаемый доход

 

Текущие трансферты полученные  
Счет использования располагаемого дохода
Валовой располагаемый доход
Расходы на конечное потребление

    Валовой располагаемый доход – Расходы на конечное потребление = Валовое сбережение
Валовое сбережение

 

   
Счет операций с капиталом
Валовое сбережение
Валовое накопление основных и оборотных фондов

Чистые покупки земли, нематериальных активов

Чистые кредиты (+)

Чистое заимствование (–)

  Валовое сбережение – Валовое накопление основных и оборотных фондов – Чистые покупки земли и нематериальных активов = Чистые кредиты (+) или чистое заимствование (–)
Финансовый счет
Приобретение финансовых активов Чистые кредиты (чистое заимствование) Принятие финансовых обязательств  

 

Счет производства предназначен для описаний и анализа результатов производства. Выпуск, который регистрируется на правой стороне счета, представляет собой начальную точку в измерении результатов производства. Разница между выпуском и промежуточным потреблением называется добавленной стоимостью (валовым внутренним продуктом) и представляет собой сумму первичных доходов, созданных в экономике в результате производства.

Счета доходов являются центральными в этой системе счетов, связывая результат производства с процессом капиталообразования и изменения финансовых активов и пассивов. Смысл деления счетов заключается в наличии трех основных этапов кругооборота доходов: образования, распределения и перераспределения, использования доходов на потребление и сбережение.

Задача первой группы счетов доходов (счет образования доходов, счета первичного распределения и вторичного распределения доходов) заключается в выделении всех доходов, связанных с производством. Валовая добавленная стоимость представляет собой сумму доходов – оплату факторов производства, предоставленных в распоряжение внутренней экономики, плюс налоги на производство и продукты – доходы государства. В счете образования доходов эта сумма делится на три части: оплату труда наемных работников – трудовые доходы, налоги на производство и сумму остальных факторных доходов, которые формируют прибыль, а для сектора домашних хозяйств – смешанный доход.

В счете распределения первичных доходов происходит выделение остальных факторных доходов – доходов от собственности. Сальдо первичных доходов (валовой национальный доход), формирующееся как балансирующая статья этого счета и как основной итог этой первой группы счетов, представляет собой распределение валовой добавленной стоимости по инвестиционным секторам.

Сальдо первичных доходов корректируется за счет сектора «Остальной мир», который получает или передает различные трансферты в виде подарков родственников, гуманитарной помощи и т.д. В результате формируется счет распределения вторичных доходов (счет вторичного распределения доходов, счет перераспределения доходов). Результатом счета является располагаемый доход как максимальная сумма, которую можно было бы использовать, не изменяя своих прежних наличных денег и финансовых активов.

Вторая группа счетов в счетах доходов (счет использования располагаемого дохода, счет перераспределения доходов в натуральной форме и счет использования скорректированного располагаемого дохода) – это счета использования доходов, которые показывают, какая часть доходов, находящихся в распоряжении домашних хозяйств, органов государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, пошла на потребление и сбережения.

Поправка на перераспределение трансфертов в натуральном выражении позволяет выявить те расходы, которые производят секторы органов государственного управления и некоммерческих организаций в пользу индивидуальных домашних хозяйств. Эта поправка реализуется в счете перераспределения доходов в натуральной форме. Фактическое потребление, в том числе индивидуальное и коллективное фиксируется в счете использования скорректированного располагаемого дохода.

Следующая группа – это счета накопления (счет операций с капиталом, финансовый счет, балансы активов и пассивов). Счет операций с капиталом предназначен для того чтобы показать источники финансирования капитальных затрат и их использование на различные виды капитальных затрат. Основной источник финансирования – сбережения переходит с предыдущего счета – и для экономики в целом являются капиталовложениями и представляют собой валовое накопление основного капитала и изменение запасов материальных оборотных средств.

Таблица 6.2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.