Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сделать голос своим целителем






Итак, состояние организма может быть пагубным или созидательным. Это состояние передается дыханию, а от него — голосу. Но существует и обратная зависимость: приведя в созидательное, гармоничное состояние свое дыхание и свой голос, мы можем дыханием и голосом воздействовать на организм и приводить его в нужное состояние. Вот на этом эффекте и основаны целительные возможности голоса.

Люди, которые правильно дышат, обычно обладают удивительно чистыми, сильными и в то же время мягкими, приятными, мелодичными голосами. Правильное дыхание меняет вибрации всего организма, делая их созидательными, эти созидательные вибрации передаются голосу, голосовые связки вибрируют гармонично и естественно, в соответствии с природными вибрациями жизненной силы. Такой голос сам становится целительным — он становится инструментом исцеления.

Дыхательными упражнениями мы уже придаем своему голосу целительные вибрации и превращаем голос в своего целителя. Но можно помочь своему голосу обрести целительную силу еще и следующими специальными голосовыми упражнениями.

 

Упражнение «Дикая кошка»

Исходное положение: сесть в удобную позу.

Дышите полным дыханием. Сделайте медленный и спокойный полный вдох через нос.

Задержите дыхание на несколько секунд.

Теперь широко откройте рот и энергично выдохните открытым ртом. При этом должен возникнуть шипящий звук, похожий на тот, что издает дикая кошка, оскаливаясь при виде врага или какой-то другой опасности. Но в этом звуке не должно быть агрессии, а лишь скрытая сила и мощь. Повторите упражнение несколько раз.

Это упражнение позволяет открыть силу голосового дыхания и тренирует голосовой аппарат.

 

Упражнение «Свирель»

Исходное положение: сесть или встать в удобную позу. Можно смотреть на себя в зеркало.

Дышите полным дыханием. Сделайте полный, длительный, спокойный вдох через нос.

Задержите на несколько секунд дыхание.

Сложите губы трубочкой, как для свиста, и выдохните сквозь сложенные губы так, как если бы вы хотели посвистеть. Не так важно, получится ли при этом звук свиста или нет — важен сам способ дыхания.

Повторите несколько раз. Если вы смотрите в зеркало, отметьте, как изменилось при выполнении этого упражнения выражение вашего лица — оно непременно смягчится, и внутреннее состояние при этом изменится к лучшему. Если вы не смотрите в зеркало, отметьте изменение внутреннего состояния — вы заметите, что оно стало похоже на состояние доброжелательного, светлого, открытого, жизнерадостного человека. Не сомневайтесь, сейчас именно такое состояние написано на вашем лице. Вам и правда стало легче, светлее на душе.

Сделав несколько таких вдохов и выдохов, попробуйте на выдохе, не меняя формы рта, взять какую-нибудь ноту, или просто пропеть любой звук. Не страшно, если вы не знаете музыкальной грамоты, и у вас нет музыкального слуха — сделайте так, как получится, не слишком задумываясь о том, правильно вы берете ноту или нет. Тут неправильных вариантов быть не может — как вы ни споете, все будет правильно. Тем более что не надо петь мелодию, достаточно одного звука, например «у-у-у», на любой ноте и в любой тональности. Через несколько тренировок вы заметите, что в вашем голосе появились чистые и сильные тона.

Оба упражнения для успеха занятий надо выполнять ежедневно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.