Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жадность, паника, страх и деяние






 

Ваш собственный внутренний критик может побуждать вас приводить вашу жизнь в порядок. Но чаще этот критик вас просто обедняет. Этот внутренний критик будет говорить: «Ты несовершенен в общепринятой реальности. Заставляй себя быть лучше, чем другие!». Критика почти для каждого звучит: «С тобой что-то не так!» Это универсальное послание: «С тобой что-то не в порядке! У тебя нет «золота»!» Сравнение себя с другими может быть положительным или отрицательным. Принимайте лекарство, если это требуется, делайте деньги, если можете, но будьте осторожны. Самый распространенный критик говорит, что вам следует игнорировать сновидение и стараться ДЕЛАТЬ вещи. «Ты ни на что не годишься! Ты никогда не будешь достаточно хорош! Ты неудачник! Ты должен ДОБИВАТЬСЯ!» Этот критик происходит из общепринятой реальности, а также из биологических побуждений, которые переводятся как: «Ты должен преуспевать! У тебя это не получится!» или «Ты болен и умираешь!».

Деяние замораживает повседневного человека и делает нас менее гибкими, когда мы ищем стабильности в своем страхе и тревоге. В результате большинство из нас становятся невольными золотоискателями, убивающими себя, чтобы «добиваться этого» в жизни.

Поведение золотоискателя отчасти обусловлено тревогой, биологией, психологией и глобальной экономикой. Однако великое «богатство» также может быть в сновидении, в драгоценном «золотом» внутреннем опыте, в вашем процессуальном уме.

Коллапсировать миры или приближать их друг к другу очень ценно. В главе 19 я рассказывал о Джозефе, который говорил: «Мой народ никогда не будет работать. Они сновидцы». Он не имел в виду, что они будут валяться, ничего не делая; он хотел сказать, что они не будут прерывать контакт со своим сновидением. Я также упоминал Дао– Де Цзин и у-вэй, или не-деяние. В у-вэй вы делаете какие-то вещи, но это не только «вы», ибо вы движимы в деянии. Вас движет ваш процессуальный ум. Дон Хуан у Карлоса Кастанеды говорит, что шаман «должен останавливать мир». Для тайцев этот шаман – Золотой Будда, самая большая в мире статуя из цельного золота. Она находится в храме Уатт Траимит в Бангоке (район Самфантавонг в Чайнатауне), в Таиланде.

Медитация, неподвижность, выход из нашего чувства обычного времени не только успокаивает нашу нервную систему, теменную долю нашего мозга (которая ответственна за наше чувство пространства и времени), но и ослабляет наше чувство себя по отношению к общепринятой реальности. Это ощущение внутреннего покоя при движении составляет часть задачи внутреннего золотоискательства; это сущность золота, которое все ищут снаружи. Без этой золотой сущности мы склонны мучить себя, все время принуждать себя, рассогласовываться, выходя из области сущности и помещая себя только в общепринятой реальности.

 

Рис. 50. Тайский Золотой Будда

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.