Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое дом?






 

Как я говорил в начале этой главы, экос в экологии происходит от греческого слова, означающего «дом». Что же в действительности означает наш дом? Изначально – это чувство в отношении области или пространства. Однажды прислушайтесь к песне о городе, который вы любите. Подумайте о певице Норе Джонс и вообразите, что она поет о Манхэттене. Она напоминает мне о Манхэттене, о хороших переживаниях, которые у меня там были, о работе, которую я находил в Гарлеме и по соседству. Музыка описывает чувство дома.

 

Я возвращаюсь на Манхэттен, как будто ничего никогда не происходило.

Когда я пройду по этому мосту, он будет таким, как всегда,

Как будто не существовало ничего другого.

 

Ладно, вы можете не испытывать к Манхэттену таких чувств, какие испытывает она, или испытываю я, но у меня почти навертываются слезы на глаза, поскольку это напоминает мне обо всех людях и о действительно глубоких и важных вещах. Как знают художники и певцы, эти неописуемые чувства – тоже часть дома. Та музыка – часть дома. Она – часть «поля» дома.

Я хочу принести сюда еще один маленький кусочек дома. Люди, живущие в маленьком прибрежном городке Яхатс, говорят, что песня Эми «Прибрежный городок» напоминает им об их доме на побережье Орегона. Вы должны услышать ее песню:

 

Вечер в этом прибрежном городке, люди наблюдают, как заходит солнце.

Рыбаки выходят в море, их огни светятся в темно-синем море.

 

Не только я, но и другие люди в Яхатсе говорят: «Это напоминает нам о Яхатсе, это наш дом». И они помещают ее песню в Интернете как часть описания Яхатса. Подумайте о своей стране. Вам может не очень нравиться ваша страна, но подумайте о городских песнях и государственных гимнах. Многие люди начинают плакать, когда поют государственный гимн своей страны. Почему так? Почему они плачут? Что эти слезы говорят о доме? Нравится он им или нет? Что я здесь говорю?

Мы часто не осознаем сущностный опыт нашего мира, нашего дома… И потому мы часто не чувствуем себя «дома». Части дома – и реальные, и призрачные – внутренне разделяемые музыкально-поэтические переживания. Дом состоит из животных с пушистыми мордами и птиц, камней и воздуха, мусора, монстров и людей, но дом – это также музыкальное чувство за пределами любой отдельной части.

Главное, что я хочу сказать, – это то, что работа только с реальностью вещей не имеет дела со всей ситуацией дома. Нам нужен опыт дома, переживаемый в стране грез, – то, что вы можете чувствовать и слышать, чтобы работать с его системным умом. Используйте целое, чтобы работать над его частями.

Холистический означает, что мы не можем разделять нечто на части, что мы уничтожим его, если полностью разделим на части. Атомизм и физика Ньютона реальны: изменяй это, изменяй то. Но они лишены более глубокого ощущения поля, в котором мы живем; они дают только один аспект дома. Экологии нужен экос – дом, глубокая демократия, то, что реально, и то, что состоит из чувств и сновидений, – ценности, фантазии и уровень сущности, танец процессуального ума.

Инуиты, коренные жители Аляски, и жители Гималаев думают, что нам нужно дышать в землю, чтобы поддерживать ее жизнь, а дыхание земли поддерживает нашу жизнь. Это холистическое мышление. Холизм существует и в квантовой физике. В квантовом холизме части действуют вместе неким необъяснимым образом (наподобие квантовой сцепленности).

Квантовый холизм – это аспект дома. Если заглянуть в «коробку»[19]квантовой системы, некоторые из частиц являются сцепленными (entangled). Почему, как только вы смотрите на частицу и видите, что ее спин направлен вверх, вы знаете, что спин другой оказывается направленным вниз? Есть нечто, связывающее эти две частицы, что более ранние физики (например, Нильс Бор) называли квантовым холизмом. Некоторые физики говорят: «Не говорите о том, чего вы не можете измерить». Невозможно измерить ту квантово-волновую функцию, которая говорит, что сцепленность возможна, поэтому мы не знаем, что это такое. «Это просто математика!»

Другие физики говорят: «Но математика есть, поэтому квантовый холизм существует». Мы (пока) не можем измерять холистические поля наподобие пространственно– временного сновидения, но я все же верю, что такие поля лежат за предложенной Эйнштейном идеей «эфира», упоминавшейся в седьмой главе.

Процессуально-ориентированная экология – это глубокая демократия экологии. Дом имеет много уровней: дом реален, дом – это сновидение, дом – это уровень сущности. И уровень сущности представляет собой холистическую основу, которая будет помогать нам работать со всеми различными конфликтами. Я помню, что, когда один из моих клиентов умирал, он сказал: «Мы входим домой». Я спросил: «Что такое дом?» Он ответил: «Это дом Христа». Я сказал: «Скажите мне, каково там?» Он ответил: «Это просто чувствуется как что-то по-настоящему хорошее». Я говорю о практике ощущения вещей на уровне сущности.

Один из слушателей: В буддизме этот уровень сущности мог бы называться кеншо – никакого разделения.

Арни: Кеншо – это осознание отсутствия разделения, представляющее еще одну холистическую идею. Нелокальность – еще один термин для холистической ситуации. Между нами нет никакого пространства.

Вспомните, что в главе 4 я говорил о холистической природе атмосферы с точки зрения греческого слова Кайрос, означающего погоду и правильный момент.

Там я также говорил о термине «Ма», который в переводе с японского примерно означает «пространство между двумя структурными частями». В искусстве, у картины есть части, но они взаимодействуют из-за пространства между ними. Например, в картине Пикассо «Герника» вы не просто понимаете одну часть. В ней словно сконцентрирована вся Вторая мировая война. Это холизм в искусстве.

 

Рис. 40. Нелокальность в картине Пикассо «Герника»

 

Холизм представляет собой компромисс между наукой и религией и границу между всем. Процессуально– ориентированная экология означает быть реальными, быть атомистами, собирать воедино разные маленькие кусочки, и, она означает чувствовать глубже и, исходя из своих глубочайших чувств, работать с различными частями вещей. Что все это означает в политическом мышлении?

Допустим, группа «зеленых» говорит: «Мы хотим остановить этих парней, которые вырубали слишком много леса! Мы доберемся до них, и мы их остановим!» С одной стороны, вы должны говорить, что прекращать процесс вырубки леса – это хорошая вещь. Но это политика, поэтому что еще вы можете сказать? Как насчет людей, чьи жизни зависят от лесозаготовок? Они будут голодать. Как насчет фермеров, живущих за счет тропического леса? Все это не так просто, как кажется на первый взгляд. Поэтому точка зрения процессуально-ориентированной психологии заключается в том, что дело не в этом или том, а в отношениях. Так что давайте садиться, разговаривать и использовать наш процессуальный ум.

Я хочу, чтобы каждый из вас подумал о проблеме окружающей среды, над которой вам хотелось бы поработать. Какая из многочисленных проблем окружающей среды вас больше всего интересует? Выберите одну из них. Например, я бы выбрал землетрясение, которое только что произошло на Гаити.

Подумайте о его энергии. Я собираюсь взять энергию X землетрясения, немного ее изобразить, а потом сделать энергичный набросок этого – набросок разрушительной энергии. А потом есть маленькая часть меня, u, которая так расстроена тем землетрясением и ужасными вещами, которые оно сделало эта часть меня более спокойная и сосредоточенная. Затем я попробую найти процессуальный ум как опыт тела.

Идея в том, что вы найдете глубочайшую часть себя как телесный опыт, почувствуете ее. А затем я хочу, чтобы вы ассоциировали этот опыт с участком земли. Я не буду расписывать всю медитацию, но идея в том, что когда вы входите в свой процессуальный ум и движетесь с ним, там случается некогнитивный момент, который я не могу предсказать заранее. Там вы будете находить пространственно– временное сновидение и решения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.