Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Экология как наука и искусство






 

По-гречески экос означает «дом». Экология – это наука, которая изучает распределение и изобильность (или недостаток) живых организмов и их взаимодействий с другими организмами и их окружающей средой. К этой окружающей среде обычно относятся климат, геологию, а также другие организмы, обитающие в той же области.

 

Рис. 37. Наш дом – Земля

 

Процессуально-ориентированная экология включает в себя не только распределение и изобильность живых организмов и их взаимодействий с другими живыми организмами и их окружающей средой, но также возможные чувства, сновидения, нелокальные взаимодействия и пространственно-временное сновидение всех, кто имеет к этому отношение. Иными словами, экология – это изучение нашего дома, включая процессы взаимодействия в нас и между нами и всем остальным живым и неживым миром и вселенной. Наши корни в пространстве вокруг нас связывают нас со всем остальным во вселенной, нашем доме.

 

Рис. 38. Наш дом – Вселенная

 

Шаманы, подобные описанному Карлосом Кастанедой дону Хуану, – это «экошаманы», в смысле их работы с чувствами или сновидениями окружающей среды. Мой интерес к шаманизму был сосредоточен на магическом поле, которое индейский шаман из Мексики называл Нагуаль, что означает движущую нас таинственную силу земли. Нагуаль – это вид пространственно-временного сновидения. В этой книге пространственно-временное сновидение появилось в связи со сновидением, Дао, квантовым умом и процессуальным умом.

Мы все склонны быть эко-отрицателями. Всякий раз, когда мы сосредоточены только на самих себе, как если бы мы были независимыми от окружающего нас мира, мы отрицаем не только местную окружающую среду как живую сущность, но также землю и вселенную.

Поскольку экология означает взаимосвязь между животными и всеми вещами и их естественным окружением, мы отрицаем это, если маргинализируем свое чувство взаимосвязи с живым и неживым миром. Так, мы отрицаем экологию и, даже не замечая этого, повсюду сваливаем мусор. Таким образом, экология – это не просто научная область, но также социальный и психологический вопрос. Когда экология смешивается с вопросами денег, привилегий и классовости, когда люди замусоривают и уродуют места, где недвижимость дешева, а люди бедны, это можно назвать экорасизмом.

Психологии, чтобы быть полной, нужно быть более экологическиориентированной. Экопсихология пытается соединять психологию с экологией. Это направление обобщил Теодор Роззак в своей книге 1992 года «Голос Земли». Мы осознаем людей, но не принимаем столь же серьезно, как наши переживания воды, деревьев, камней и животных. Экопсихология подчеркивает нашу взаимосвязь с лесами и океанами и всей природной окружающей средой, способствуя заботе о земле, на которой мы живем. Это решающий фактор в создании устойчивой планеты для всех живых существ.

Как правило, экология имеет дело с биосферой, поверхностью земли, характеризующейся наличием жизни. Экологи реже занимаются внешним пространством или просто пространствами вокруг земли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.