Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метапозиция






 

Ваше малое u – этот тот, кого вы обычно используете для осознания, но это не единственное ваше осознание. Когда малое u убывает, появляется ваш процессуальный ум с его большей картиной и более расслабленной точкой зрения. Прежде я называл точку зрения процессуального ума метакоммуникатором, чем-то, что по-прежнему есть, что обладает этим представлением гения о вещах и, судя по всему, создает сновидения. Когда малое u перестает контролировать ваше осознание, это осознание возвращается к процессуальному уму. Процессуальный ум говорит, что образ мыслей со всеми теми вещами – это односторонние иллюзии общепринятой реальности. Есть другая точка зрения, соединяющая с четырехмерным или многомерным гиперпространством нашей вселенной, с измененным состоянием, пространственно-временным сновидением.

Мы находимся на грани разговора о невозможном материале, так что я хочу поблагодарить вас за вашу терпимость ко всему этому. Если ваше малое u временно расслабляется, тогда его представления об u и X умирают вместе с ним, по крайней мере временно. Напряженность между ними исчезает, когда вы начинаете танцевать. И тогда вы больше не являетесь жесткой частью с одной частью здесь и другой там. Вы в большей степени представляете собой танец, текучий процесс.

В известном смысле единственная проблема, которая у вас может быть, – это иметь слишком жесткую идентичность, и вы знаете это, когда начинаете чувствовать себя очень напряженными и нервозными в отношении чего– либо. Тогда вы могли бы вспоминать: «Быть может, я мог бы (могла бы) попробовать двигаться между энергиями, из-за которых я нервничаю». Непоколебимость хороша, но это не вся история.

Дон Хуан говорил: «Останавливай мир или бойся, что он останавливается, когда ты умираешь». Либо вы останавливаете мир сейчас, либо вы боитесь, что нечто другое будет останавливать ваш мир в качестве смертельной фантазии.

«Останавливать мир» означает не забывать следовать энергии вашего тела: что хочет делать ваше тело? Проприоцепция и движение вашего тела – это пароли к вашему большому компьютеру. Пишите тело всякий раз, когда вы работаете над собой. Это пароль к вашему большому компьютеру, тому, что внутри и повсюду вокруг вашей головы. Останавливайте мир и используйте «смерть в качестве вашего наставника». Дон Хуан имел в виду, что смерть существует для того, чтобы говорить вам, что ваш повседневный ум – это еще не вся история. Останавливайте мир повседневного ума.

Кто вы? Вы в первый раз на этой земле? Кончаетесь ли вы, когда умираете здесь? У каждого человека есть свои мысли об этом. Я никогда не хотел слишком задумываться об этом, но со временем мне стало сниться, что мне следует больше об этом думать.

Однажды, гуляя по Дели, в Индии, я сказал Эми: «Мы заблудились. Нам следует искать розовый или зеленый дом, который стоит на улице вон там, и нам нужно идти туда». Мы пошли, и там были розовый и зеленый дома. Мы никогда раньше не были в том городе – как же я мог знать об этом? У каждого на этот счет есть своя собственная теория. Жил ли я там раньше?

Когда я ездил в Европу по студенческому обмену, после того как я познакомился там с юнгианцами, мне приснилось, что ко мне пришел Юнг. Он лежал на полу и умирал. Он открыл рот и сказал: «Вдохни мое последнее дыхание». Я никогда не целовал его раньше, но я приложил свои губы к его губам и вдохнул его последнее дыхание. Позднее я узнал, что в традициях коренных народов считается, что таким образом дух человека передается следующему.

Так кто я и как долго я здесь? Мысль о том, что вы, возможно, связаны с чем-то историческим, следует хранить в укромном уголке ума. Быть может, когда-нибудь она вам понадобится. Возможно, реинкарнация стоит того, чтобы о ней думать. В пользу этого есть кое-какие небольшие свидетельства, и, кроме того, люди всегда верили в такие вещи, как реинкарнация. Быть может, то, как вы выглядите сейчас, очень интересно – на вас подходящая одежда, но это может быть не то, как вы выглядите на самом деле.

Меня всегда трогало, что Ричард Фейнман, крайне рациональный человек, в своей статье 1949 года по физике (которую я обсуждаю в книге «Процессуальный ум») писал, что в уравнениях физики есть возможность того, что вещи временно движутся назад во времени. Действительно ли это происходит для нас или нет? Мне бы хотелось, чтобы вы подумали об этом с непредвзятым умом.

Следующее упражнение сосредоточено на симптоме, который, как вы одно время боялись или воображали, мог бы быть смертельным. Даже если вы просто фантазировали о подобном симптоме, давайте выясним, что это за фантазия. Вы будете входить в свой процессуальный ум и, находясь в этом состоянии, спрашивать: «Каков мой путь через пространство-время?» То есть каков ваш десятитысячелетний путь? Если вы находите намек об этом пути, прекрасно. Ваше представление может меняться. Я делал это долгое время, и мое представление для меня не изменилось. Просто поиграйте с этим. Имейте свободу спрашивать.

Слушатель 1: Можете ли вы что-нибудь сказать о том, что нет ни начала, ни конца. Я знаю, что нечто вроде этого говорится в Библии: «Божье творение не имеет ни начала, ни конца». Но мы тоже так чувствуем.

Арни: Спасибо, что вы спросили меня об этом до того, как мы будем делать следующее упражнение. Само понятие жизни – это понятие, принятое по общему согласию. Никто не может точно определить, когда начинается жизнь и как создавать жизнь, так сказать, с нуля. (Возможно, это верно и для вселенной.)

Раздел Библии, о котором вы упоминаете, мог бы быть процессуально-ориентированным. Не существует никаких абсолютных начал или концов (кроме как в общепринятой реальности, да и то лишь на короткое время). С точки зрения вселенной есть только процесс.

Слушатель 2: Вы говорили о возможности того, что вещи движутся назад во времени?

Арни: Уравнения физики говорят, что мы не только обыденные люди, и эти уравнения дают нам шанс двигаться назад во времени. Вот что я имею в виду: я нарисую схему, чтобы вам показать. Ось времени (T) направлена вертикально вверх, а ось пространства (S) идет горизонтально слева направо.

 

Рис. 30. Когда частица встречается с «полем», ее направление меняется (схема слева). В квантовой физике (схема справа) частица может двигаться в поле вперед, а потом назад во времени, прежде чем выйти из поля, чтобы двигаться в новом направлении!

 

Мы могли бы с тем же успехом спрашивать, что происходит с нами, когда мы входим (или переживаем) в сильные поля пространственно-временного сновидения или поля любого типа? Мы можем быть просто движимыми ими или открываться пространственно-временному сновидению и позволять себе быть кружимыми через вселенную, снова появляясь в повседневной жизни. Квантовая физика дает нам возможность быть вечно сновидимыми во вселенной. Более подробно о моем понимании идей Фейнмана говорится в книге «Процессуальный Ум».

Я хочу сказать, что если вы гибки, то можете выходить из времени, вместо того чтобы вами помыкала жизнь или вас «убивал» противник. В следующем упражнении возможны обращения времени вперед и назад, и они могут помочь вам чувствовать себя лучше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.