Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пачамама






 

Судя по всему, жители Анд всегда верили, что пространство и время – это одно.

Эйнштейн был не первым. Многие коренные народы уже думали о своих божествах как о вселенной. Инки называли свою богиню Пачамама, богиней всей вселенной. Они говорили, что внутри нее находится дитя, и по одну сторону от нее день, а по другую – ночь.

 

Рис. 21. Пачамама (Википедия)

 

Некоторые люди переживают Пачамама как нечто, движущее их; другие переживают ее как фигуру великой матери. Инки верят, что «Она» знает, что делать, и Она их движет.

Это звучит похоже на даосов и на фразы, которые я цитировал в начале этой книги, выражая благодарность Джону Уиллеру. Он открыл идею черных дыр и сравнивал пространство-время с Дао и ветром, с тем, что происходит с астронавтами, свободно падающими в космосе в отсутствие силы тяжести.

Я процитирую его снова, приводя цитату из китайского поэта Су Дунпо (1036–1101), описывающую плавание по реке Янцзы:

Мы позволили нашей лодке плыть по течению… и нам казалось, что мы плывем в пустом пространстве, оседлав ветер… Мы были легкими, как будто мы покинули мир, и свободными от всякой опоры, подобно тому, кто стал бессмертным и парит в пространстве.

То, что я называю пространственно-временным сновидением, пронизывает древние даосские верования и персонифицируется многими людьми в качестве божеств. Если вы становитесь напряженными, вам нужно отбрасывать свою парадигму пространства и времени и стараться изгибаться и быть нелинейными. В ином случае вы склонны переедать или обращаться к наркотикам и алкоголю. Мы регулярно можем наблюдать это изгибание в других людях.

Мы с Эми часто гуляем по 23-й авеню в Портленде, где множество баров и ресторанов. Мы гуляем перед сном и встречаем много людей пространства-времени, пространственно-временных сновидцев. Выходя из ресторанов и баров, они не могут идти прямо. Они тем или иным образом изгибаются, нуждаясь в том, чтобы нарушать культурные правила и свой повседневный склад ума. Старайтесь использовать пространственно-временную систему в качестве новой формы работы со сновидением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.