Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Де» в дао-де цзин






 

Нахождение в контакте с пространственно-временным сновидением может временно казаться свободным или вневременным. Движущее вас поле такого сновидения сравнимо с тем, что в даосизме обозначалось термином «Де». Существует много интерпретаций «Де». Одни касаются исцеления, другие – силы. Но я вскоре объясню, что слово «Де», скорее всего, означало «маленький рывок». Например, сейчас я встаю и двигаюсь, теперь замедляюсь и останавливаюсь. В этой неподвижности я могу чувствовать маленькие рывки или, Де, движущие меня.

Иногда в обычные моменты что-то слегка дрожит или колеблется. Быть может, это Земля колеблется на своей оси, или это маленький рывок гравитации. Ранние даосы могли назвать это Де – тот крохотный рывок. Это похожее на заигрывание, переживание движения. Вы можете делать вещи, но Де может делать вещи с не-деянием. Медитируйте на крохотных флуктуациях движения в стохастическом элементе Дао – Де. У-вэй, не-деяние, означает одно – замечать единство и его маленькие рывки на заднем плане. Следуйте всему общему полю и его маленьким стохастическим рывкам!

Главный вывод из всего этого разговора о Де, а также о вещности в противовес не-вещности, касается акта «недеяния». Теперь посмотрим на это с практической стороны. Всем нам приходится что-то делать. Я должен взять ручку – я могу это сделать, я это сделал. У меня есть бумага, чтобы писать – делай это, делай это! У меня есть проблема в отношениях, подлежащая решению, значит, я буду ее решать – делать это, делать это! Нам нужно помогать городу, стране, миру? Давайте будем это делать! Но еще существует и «не-деяние». Действие – это хорошо. Но мы утомляемся, если в тот момент, когда что-то делаем, у нас нет нашего глубочайшего чувства связи с чем-то бесконечным. Не-деяние означает, что, находясь в общепринятой реальности, нужно одновременно быть в контакте с этой глубочайшей самостью, с танцем древнего процессуального ума. Древнекитайский даосский термин для не-деяния – у-вэй. В китайском языке у означает ничто… Дао, невыразимое словами. Единственное слово, которое я могу использовать, – это ничто; это поле. А вэй означает деяние. Когда вы чувствуете сновидящее вас поле пространственно-временного сновидения, когда вы чувствуете Де, это форма не-деяния, или у-вэй. И это то, о чем следующее упражнение. Используйте это упражнение, чтобы работать над тем, что вы делаете, делаете с трудом или делаете слишком много, и посмотрите, сможете ли вы делать что-либо с не-деянием.

Слушатель 1: Прежде чем делать это упражнение, я хочу задать вопрос. Вы говорите о том, что надо прислушиваться к тому маленькому рывку, Де, чтобы делать недеяние?

Арни: Да, чувствовать, слушать – Де представляет собой проприоцептивное осознание стохастического движения.

Слушатель 1: Осознание при не-деянии или при деянии?

Арни: Если я осознаю это, когда что-либо делаю, тогда я начинаю делать не-деяние. Упражнение посвящено тому, чтобы использовать ваше любимое место Земли, попадать в его атмосферу, позволять ему двигать вас, и затем чувствовать там маленькие Де и использовать те Де, чтобы выполнять задачу. И я готов поспорить с вами на стоимость этого урока, что не существует задачи, которую вы не смогли бы выполнить после того, как сделаете это упражнение! Это маленькое Де может быть полезно и для вашего здоровья.

Слушатель 2: Вы так красиво об этом говорили! Вы действительно убеждали в этом мое тело, когда говорили о том, чтобы позволять маленьким рывкам направлять меня в соответствии с Дао и получать удовольствие от этого движения, и учиться этому.

Арни: Есть разные интерпретации Де. Иногда его переводят как добродетель, или сила, или культура. Вот почему я интерпретирую его как рывок, как крохотную силу. Это отличается от современных конфуцианских учений о социальной или духовной категории.

Де – это сила в пространстве, где вы обитаете; следуйте ей. Когда у вас есть сила, чтобы следовать Дао, маленький рывок, тяга, которую вы чувствуете, тогда ваш ум расслаблен, пуст или сновидит в процессуальном уме.

То, чему вы учите, – это то, кто вы есть. Из-за моей сегодняшней простуды мне приходится немножко говорить шепотом, но это также реальный я, который учит, говоря, что суть не в том, что я говорю… она в чувстве, стоящем за мной, движущем меня. Пожалуйста, заметьте, что мы будем возвращаться к данному упражнению многократно, так как это своего рода медитация. И она требует практики!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.