Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программы для диагностики ПК






Протестировать на работоспособность жесткий диск можно с помощью утилиты MHDD (рисунок 1). Эта утилита запускается только под MS-DOS, с дискеты. В качестве альтернативного варианта подойдет тот или иной традиционный " диск доктор", например, из комплекта Norton Utilites.

 

Рисунок 1 - внешний вид утилиты МНDD

 

Для проверки исправности видеокарты нужна утилита мониторинга и настройки видеоадаптера. Одна из таких утилит – RivaTuner (рисунок 2). С ее помощью можно отследить динамику температуры графического процессора и видеокарты, а также попробовать снизить тактовые частоты GPU и видеопамяти.

 

Рисунок 2 - внешний вид утилиты RivaTuner

 

Если после перевода ускорителя в тихоходный и безопасный режим проблема исчезает, то, значит, проблема кроется в аппаратной части, т.е. в самой графической плате. В остальных случаях попробуйте удалить имеющиеся драйверы видеокарты и поставить более свежие или, наоборот, более старые версии драйверов. Если замена драйверов не помогла, то стоит попробовать на время поменять видеокарту на аналогичную, но заведомо рабочую, или поставить подозрительную видеокарту в другой компьютер и протестировать ее там.

Еще большее впечатление производят возможности SiSoftware Sandra Lite в области диагностики. Так, с помощью данного решения можно протестировать компьютер на предмет необходимости его апгрейда, в результате чего вы получите перечень четких рекомендаций относительно того, какие из аппаратных компонентов ПК предпочтительнее заменить в целях повышения его производительности (рисунок 3). Столь же просто оценить производительность процессора, оперативной и кэш-памяти, съемных или флэш-накопителей, оптических приводов, файловой системы, пропускную способность сети и скорость соединения с Интернетом, причем в сравнении с другими эталонными компьютерными конфигурациями, а также после приобретения нового компьютера либо после апгрейда старого определить стабильность работы системы, для чего достаточно провести так называемое стресс-тестирование (рис. 4). На основе полученных данных программа может тут же сформировать отчет и вывести его на печать, отправить по факсу, сохранить на диске или послать на web- или FTF-сервер.

 

Рисунок 3 - анализ системы на предмет возможного апгрейда

 

Рисунок 4 - тестирование компьютера на стабильность в SiSoftware Sandra Lite






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.