Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класиификация чувств






1- Чувства могут быть подразделены на соматические, висцеральные и специальные.

2- Соматические чувства включают в себя осязание, глубокую проприоцептивную, температурную, болевую чувствительность, чувствительность к давлению; висцеральные - чувствительность к давлению и болевую. Специальные чувства - это обоняние, вкус, зрение, слух и чувство равновесия.

3- Рецепторы бывают следующие: механорецепторы, хеморецепторы, прессорецепторы, фоторецепторы, терморецепторы и болевые рецепторы.

 

 

Органическое ощущение

1- Это осознанное восприятие стимула, полученного сенсорными рецепторами.

2- Для ощущения требуется стимул, рецептор, проведение и преобразование импульса, а также необходимо, чтобы осознанное восприятие достигло уровня ЦНС.

 

Типы афферентного нервного окончания

1- Свободные нервные окончания проявляют чувствительность к поверхностному тактильному раздражению, боли, зуду, щекотанию, температурному раздражению.

2- Диски Мекеля (Meckel) реагируют на тактильное раздражение и поверхностное давление.

3- Рецепторы покрытого волосками фолликула воспринимают поверхностное тактильное раздражение при сгибании, движении, смещении кожи.

4- Тельца Пачини, расположенные в дерме и подкожном слое, реагируют на давление, оказываемое на кожу; обладают проприоцептивной функцией при суставной локализации.

5- Тельца Майснера (Meissner), расположенные в дерме, ответственны за различительную чувствительность между двумя точками.

6- Тельца Руффини (Ruffini) воспринимают тактильное раздражение или длительное давление.

7- Связочные аппараты Гольджи реагируют на изменение напряжения мышц.

8- Нервно-мышечные веретена, расположенные в мышцах, являются проприоцепторами.

 

 

Химические посредники в физиологии нервной системы

 

Функционирование нервной системы, помимо обменов и распространения электрическим путем, происходит за счет химических посредников, которые могут играть роль как нейротрансмиттеров (медиаторов), так и нейромодуляторов. Существенное различие между ними заключается в том факте, что одно из этих веществ при высвобождении может посредничать в выполнении функции, а другое необходимо для трансмиссии.

Обычно эти передатчики находят избирательное применение в функциях, связанных с вегетативной нервной системой, в которой, в зависимости от комбинаций, они могут играть роль как возбудителя, так и тормоза. Это относится к ацетилхолину и норадреналину (или катехоламину), которые в АНС, в зависимости от возможной комбинации, могут ускорять или же замедлять функции органа.

Кроме того, существуют вещества, дофамины, наличие которых в состоянии обуславливать движение и в качественном его выражении.

Исследование этих нейротрансмиттеров началось недавно и еще не изучена глубоко роль многих веществ, присутствующих в организме. Это касается гистамина, производных глутаминовой и аспарагиновой кислот, глицина, изучение которых привело к выделению тормозного компонента, однако не удалось точно определить связанные с ними функции.

В приведенной ниже таблице схематизированы вещества, их локализация, предполагаемая или определенная, оказываемое ими воздействие (тормозящее или облегчающее), и короткое клиническое заключение.

 

Вещества нейротрансмиттеры и нейромодуляторы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.