Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство внеклеточного матрикса






 

Коллагеновые волокна

Встречаются в разных формах, таких как фибриллы, прозрачные перепонки, волокна, сплетенные в плотные перепонки (рис. 6-7).

Коллаген, состоящий из протеина, входит в состав “протеинового семейства”, самого распространенного и многочисленного в организме. Состав протеинового типа определяется высоким процентным содержанием глицина, присутствующего в цепи аминокислот с регулярными интервалами (рис.8).

Под микроскопом строение коллагена имеет характерную спиралевидную форму, обусловленную спонтанным переплетением молекул, образующих ряд мономеров - тропоколлаген; эти волокна, располагающиеся друг подле друга “ступеньками”, связаны поперечно таким образом, что составляют ряд поперечных связей между молекулярными цепями, участвующих в образовании коллагеновых волокон.

В тканях позвоночных были идентифицированы пять разных видов полипептидных цепей, позволяющих различать по крайней мере четыре типа коллагена, расположенного как на таблице 1.

 

 

Р и с у н о к 7

Протоколлаген аминопептидаза Протоколлаген карбоксопептидаза

 

А- Секреция во внеклеточной среде молекулы тропоколлагена

В- Удаление конечных пептидов и образование молекулы тропоколлагена

С- Расположение по прямой линии молекул тропоколлагена со смещением по фазе на 1/4 общей длины мономера

D- Установление межмолекулярных связей (мостов) и образование коллагеновых фибрилл

 

 

Р и с у н о к 8






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.