Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности технологии и техники сварки химически активных металлов






- Для сварки тугоплавких металлов нужно применения источника нагревания с большой мощностью и высокой концентрацией энергии в пятне нагрева. В связи с высокой Тпл и теплороводностью (особенно для V, Nb, Ta);

- Способность металлов активно взаимодействовать с газами вызывает необходимость применения при сваривании эффективных средств защиты от взаимодействия с атмосферой (камеры с контролируемой атмосферой);

- Ограничение содержания примесей укоренения в основном металле.

Для V, Nb, Ta: О2£ 0, 0015%;

N2£ 0, 015%

H2£ 0, 001%

C£ 0, 1%

Для Мо: О2£ 0, 0002%;

N2£ 0, 0001%

C£ 0, 003%

- Наиболее распространены типы сварных соединений: стыковое без разработки кромок, тонкий металл с отбортовкой. Соединение в нахлест и тавровые соединения применяются очень редко.

Высокая точность собирания сварных стыков (смещение кромок ((50-75 мкм).

 

Подготовка к сварке:

Включает в себя механическую обработку сварных кромок и следующее химическое травление в смесях кислот (HF, HNO3, H2SO4 ...)Потом промывка в воде и просушивание. Непосредственно перед сваркой обезжиривают спиртом. Особенности механической обработки W, Cr, Mo - не исключенна возможность расслоения и растрескивание. Сборка и сварка - в белых перчатках.

При соблюдении технических требований сварки V, Nb, Ta имеют хорошую свариваемость, Cr, Mo, W - ограниченную. Струйная форма защиты применяется ограниченно в связи с ненадежной защитой от примесей - газов.

Наиболее распространена сварка неплавящимся электродом в камерах с контролируемой атмосферой, которая выполняется вручную, или автоматически. Применяются накидные камеры с местной защитой проточным инертным газом.

Перед заполнением камеры газ подлежит очистке (силикагель, Ті стружка нагретая до 1000 0С). Подготовка камеры требует вакуумування, продувки и заполнение ее инертным газом - Ar или He.

Сварка в Не позволяет применять токи в 1, 5 раза меньшие, чем в Ar.

В основном сваривают толщины 0, 5 (0, 2) - 2 (3) мм. Чаще всего без присадочной проволоки, зазор не более 0, 15 мм, смещение кромок £ 0, 1 мм для S=1-2 мм.

При S=3-4 мм применяют присадочный материал такого же химического состава, как и основной металл или с Л.Э.

ИП – иногда сваривают Мо S³ 3 мм, диаметром электрода 1- 1, 2 мм на обратной полярности в гелии.

ЭЛ – наиболее перспективный способ сварки тугоплавких металлов, так как обеспечивает наилучшую защиту от газов и узкую зону расплавления и ЗТВ, что способствует уменьшению деформаций.

При ЭЛ вакуум 10-5 – 10-4 мм рт. ст. Большое значение имеет возможность предварительной зачистки металлов и дегазации в вакууме.

Можно сваривать S = 0, 3 (12) - 100 мм. Используют сварку сфокусированным, импульсным и расфокусированным лучом (меньше трещин и прожогов). При сварке W S=3-4 мм ЭЛ - является единым способом, который обеспечивает благоприятное соотношение h/e (дуговую сварку W выполняют в Не).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.