Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поручительство и неустойка как способы обеспечения исполнения обязательств






Понятие поручительства и сфера его применения. Договор поручительства и его форма. Ответственность поручителя по договору. Порядок исполнения обязательства, обеспеченного поручительством. Прекращение поручительства.

Понятие неустойки и условия её применения. Основания применения неустойки: неустойка, предусмотренная законом и договором. Форма соглашения о неустойке. Уменьшение неустойки. Виды неустойки.

Залог как способ обеспечения исполнения обязательства

Понятие залога и основания его возникновения. Предмет залога; обеспечиваемые залогом требования. Стороны залогового правоотношения. Права и обязанности сторон по договору залога. Договор о залоге, его форма. Последующий залог. Прекращение залога.

Понятие договора о залоге недвижимого имущества (ипотеки). Обязательства, обеспечиваемые ипотекой. Предмет и форма договора об ипотеке. Государственная регистрация ипотеки. Особенности ипотеки жилых домов и квартир.

Независимая гарантия. Задаток и удержание как способы обеспечения исполнения обязательств

Понятие независимой гарантии и сфера её применения. Стороны соглашения о независимой гарантии (принципал, гарант). Требование бенефициара о получении денежной суммы. Прекращение независимой гарантии.

Понятие и функции задатка. Форма соглашения о задатке. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.

Понятие права удержания как меры оперативного воздействия на должника. Удовлетворение требований за счет удерживаемого имущества.

Гражданско-правовой договор

Понятие договора и его значение. Свобода договора. Форма договора. Понятие существенных условий договора, их значение. Обычные, случайные условия. Содержание договора. Цена договора.

Виды договоров. Публичные договоры. Взаимосогласованные договоры и договоры присоединения. Основной и предварительный договор. Односторонние и взаимные договоры. Договоры в пользу их участников и в пользу третьих лиц. Реальные и консенсуальные договоры.

Заключение, изменение и расторжение договора

Общие положения о заключении договоров. Момент заключения и форма договора. Оферта и ее виды. Акцепт: понятие, юридические характеристики. Сроки для акцепта. Заключение договора на торгах.

Основания изменения и расторжения договора. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Порядок изменения и расторжения договора.

Последствия изменения и расторжения договора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.