Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патентное право






Понятие и функции патентного права. Источники патентного права.

Понятие и условия патентоспособности изобретения, полезной модели и промышленного образца.

Субъекты патентного права. Понятие и значение патента. Оформление прав на изобретение, полезную модель и промышленный образец. Срок действия патента. Права автора изобретения, полезной модели и промышленного образца и правообладателей, их защита.

Понятие обязательства. Множественность лиц в обязательстве

Обязательство как гражданское правоотношение. Субъекты, содержание, предмет обязательства. Виды обязательств.

Понятие множественности лиц в обязательстве. Долевые обязательства. Солидарные обязательства. Субсидиарные обязательства.

Основания возникновения и прекращения обязательств

Основания возникновения обязательств (договор, причинение вреда, односторонние сделки, неосновательное обогащение, акт государственных органов и органов местного самоуправления, судебное решение).

Понятие прекращения обязательств. Виды способов прекращения обязательств (по воле обеих сторон, по воле одной стороны, не зависимо от воли сторон).

Зачет встречного требования. Новация и отступное. Прекращение обязательства на основании акта государственного органа.

Прекращение дополнительных к основному обязательств.

Исполнение обязательств

Понятие исполнения обязательства. Принцип надлежащего исполнения. Требования, предъявляемые к субъекту исполнения обязательств – должнику. Требования, предъявляемые к предмету исполнения обязательств (вещь, работа, услуги). Требования, предъявляемые к сроку исполнения обязательства. Место исполнения обязательств. Способ исполнения обязательств.

Принцип реального исполнения обязательств. Принципы недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательств, разумности и добросовестности.

Очередность погашения требования по денежному обязательству.

Перемена лиц в обязательстве

Понятие и основания перемены лиц в обязательстве. Переход прав кредитора к другому лицу. Права, которые не могут переходить к другим лицам. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона. Замена кредитора путем заключения соглашения с третьим лицом (уступка требования). Форма уступки требования.

Замена должника в обязательстве (перевод долга). Условия и форма перевода долга, права нового должника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.