Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита права собственности и других вещных прав






Виды гражданско-правовых способов защиты вещных прав. Условия и различия применения вещно-правовых и обязательственно-правовых способов защиты вещных прав. Защита прав титульных владельцев.

Вещно-правовые иски. Истребование имущества собственником из чужого незаконного владения. Добросовестное и недобросовестное владение вещью, его гражданско-правовое значение. Требование об устранении нарушений, не связанных с лишением владения.

Иск о признании права собственности или иного вещного права. Требование об освобождении имущества из-под ареста (об исключении имущества из описи).

37. Право интеллектуальной собственности: общие положения

Понятие интеллектуальной деятельности и гражданско-правовой режим ее результатов. Интеллектуальная и промышленная собственность. Российское законодательство и международные договоры в сфере интеллектуальной собственности.

Институты гражданского права, регламентирующие отношения по охране и использованию результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации.

38. Авторское право: общие положения

Понятие авторского права. Источники авторского права.

Субъекты авторского права. Соавторство. Права на служебные произведения. Правопреемники и иные субъекты авторского права.

Объекты авторского права. Критерии охраноспособности объектов авторского права. Виды объектов авторского права.

Содержание авторских прав и срок их действия

Содержание субъективного авторского права. Исключительные права автора. Личные неимущественные права автора. Право доступа. Право следования. Пределы авторских прав. Свободное использование произведения.

Срок действия авторского права. Ответственность за нарушение авторских прав.

Права, смежные с авторскими

Понятие и функции прав, смежных с авторскими. Объекты и субъекты смежных прав. Права публикатора и изготовителя баз данных.

Сроки действия прав, смежных с авторскими. Ответственность за нарушение прав, смежных с авторскими.

Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий

Исключительное право на фирменное наименование. Действие исключительного права на фирменное наименование.

Коммерческое обозначение и исключительное право на него.

Исключительное право на товарный знак, знак обслуживания.

Использование наименования места происхождения товара и его правовая охрана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.