Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоммерческие унитарные организации






Некоммерческие унитарные организации: понятие, особенности, виды (автономные некоммерческие организации, публично-правовые компании и другие).

Религиозная организация как юридическое лицо. Понятие, создание, учредительные документы. Религиозные группы. Реорганизация и ликвидация общественных и религиозных организаций (добровольная и принудительная).

Понятие учреждения, его виды и типы. Правовой режим имущества учреждений. Приносящая доход деятельность учреждений.

Понятие фонда. Собственность фондов. Попечительский совет фонда, его компетенция.

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования как субъекты гражданского права

Понятие публично-правового образования. Особенности гражданской правосубъектности публично-правовых образований.

Участие государства и иных публично-правовых образований в вещных отношениях, в корпоративных отношениях, в обязательственных отношениях.

Участие государства в исключительных (неимущественных) правоотношениях, во внешнем (международном) гражданском обороте. Судебный иммунитет государства.

Особенности ответственности публично-правовых образований по своим обязательствам.

Понятие и виды объектов гражданских правоотношений

Понятие объекта гражданских правоотношений. Материальные и нематериальные объекты. Имущество и имущественные права.

Вещи как объекты гражданских правоотношений.Оборотоспособность вещей. Вещи делимые и неделимые; сложные вещи; главные вещи и принадлежности; плоды, продукция и доходы; животные. Предприятие (имущественный комплекс) как объект гражданских правоотношений.

Нематериальные блага как объекты гражданских прав. Право на защиту чести, достоинства и деловой репутации

Понятие нематериальных благ как объектов гражданских прав, их значение. Общая характеристика личных неимущественных прав и их виды.

Понятие чести, достоинства, деловой репутации. Условия и способы гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Деньги и ценные бумаги как объекты гражданских прав

Деньги как объекты гражданских прав и их функции в гражданском обороте. Наличные и безналичные деньги.

Понятие и свойства ценной бумаги (легитимация, презентация, абстрактность, автономность). Классификация ценных бумаг: по способу легитимации управомоченного лица, по содержанию, в зависимости от лиц, обязанных по ценной бумаге. Бездокументарные ценные бумаги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.