Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые презумпции и аксиомы.






Понятие правовых презумпций, виды презумпций, их отличие от версий и гипотез. Правовые аксиомы как самоочевидные истины. Юридические фикции.

47. Правосознание: понятие, структура, виды и роль в правовом регулировании

Понятие и структура правосознания. Рационально-идеологические, социально-психологические и поведенческие элементы в структуре правосознания. Виды правосознания по субъектам: общественное; групповое; индивидуальное. Уровни правосознания: массовое (обыденное), профессиональное, теоретическое, научное. Роль правосознания и его структурных элементов в правотворчестве и реализации права.

48. Правовой нигилизм: понятие, источники, формы выражения

Нигилизм как общесоциальное явление. Понятие и источники правового нигилизма. Деформация правосознания: дефекты рационально-идеологических, социально-психологических, поведенческих элементов правосознания. Правовой нигилизм в обществе, формы выражения, последствия и пути преодоления.

49. Правовая культура: понятие, виды, структура

Понятие правовой культуры как элемента гуманитарной культуры. Виды правовой культуры: общественная и индивидуальная правовая культура. Профессиональная правовая культура. Структура общественной правовой культуры: уровень развития права и законодательства, уровень юридической практики, законности и правопорядка, уровень общественного правосознания. Структура индивидуальной правовой культуры: уровень развития основных элементов индивидуального правосознания, нравственные качества личности, выработка навыков правомерного поведения и правовой активности.

50. Правовое воспитание: необходимость, формы и методы

Понятие и содержание правового воспитания как средства формирования правовой культуры. Общее и специальное правовое воспитание. Формы правового воспитания: правовое обучение, правовая информированность, правовая пропаганда, юридическая практика, самовоспитание. Правовое обучение как средство формирования профессионального правосознания и правовой культуры. Виды правового обучения. Методы правового воспитания.

51. Понятие и признаки нормы права

Понятие нормы права. Признаки правовой нормы, отличающие ее от других разновидностей социальных норм. Общеобязательность, формальная определенность, связь с государством. Предоставительно-обязывающий характер юридических норм. Микросистемность.

52. Классификация правовых норм

Классификация правовых норм: понятие и основания. Отправные (исходные) правовые нормы, общие и специальные нормы. Нормы отраслей российского права. Нормы материального и процессуального права. Императивные и диспозитивные правовые нормы. Поощрительные и рекомендательные правовые нормы. Регулятивные и охранительные нормы права.

53. Структура нормы права

Структура нормы права: гипотеза, диспозиция, санкция. Логико-юридическая структура правовой нормы: «если-то-иначе». Структура охранительной и регулятивной правовой нормы.

Понятие гипотезы и ее виды. Понятие и классификация диспозиции. Санкция: понятие, виды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.