Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие права в объективном и субъективном смысле






Субъективное право как мера юридически возможного поведения. Субъективное право и субъективные права. Понятие объективного права как основы и пределов субъективного права. Право как государственный регулятор общественных отношений.

32. Происхождение и пути формирования права

Понятие и сущность социальных норм первобытного общества. Мононормы и система «табу». Способы разрешения противоречий в первобытном обществе. Причины происхождения права. Пути формирования права. Основные подходы к праву. Санкционирование государством обычаев. Развитие судебной практики. Государственное правотворчество.

33. Принципы права, их классификация и законодательное закрепление

Понятие и значение принципов права в правовой системе. Виды и классификация принципов права. Общеправовые, межотраслевые, отраслевые принципы права. Справедливость как один из принципов права. Соотношение убеждения и принуждения в праве. Способы закрепления принципов права в действующем законодательстве.

34. Функции права: понятие и классификация

Назначение права как регулятора общественных отношений. Понятие и виды функций права. Общесоциальные функции права: экономическая, политическая, коммуникативная (информационная), воспитательная. Специально-юридические функции права (регулятивная и охранительная) как основные направления юридического воздействия на общественные отношения при помощи специальных юридических механизмов (правовых средств). Регулятивные функции: статическая и динамическая. Охранительная функция права. Основные правовые средства (формы) обеспечения функций права.

35. Понятие правовой системы общества, ее элементы

Право и правовая система общества. Понятие правовой системы как конкретно-исторической совокупности права, юридической практики и господствующей правовой идеологии отдельного государства. Соотношение правовой системы общества (государства) и правовой семьи.

36. Общая характеристика основных правовых семей

Понятие правовой семьи. Основные виды правовых систем современности (правовые семьи) и их общая характеристика. Особенности российской правовой системы.

Романо-германская правовая семья (семья континентального права)

Общее понятие романо-германской правовой семьи, ее особенности. Соотношение закона (нормативно-правового акта) и судебной практики в правовых системах данного права. Кодификация нормативных актов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.