Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец оценочного средства в виде задач-казусов






 

1. Закрытое акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском к учреждению юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним о признании незаконным отказа последнего в государственной регистрации договора купли-продажи земельного участка, заключенного с фондом муниципального имущества, обязании учреждения юстиции произвести его регистрацию и выдаче истцу свидетельства о государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок.

При рассмотрении дела было установлено, что земельный участок, являющийся предметом купли-продажи по договору, по данным государственного земельного кадастра относится к землям лесного фонда (леса 1-й группы).

Кроме того, он расположен в уникальном месте с оригинальными природно-климатическими условиями, относится к землям оздоровительного назначения и в силу пункта 1 ст. 16 Федерального закона «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» является особо охраняемым природным объектом.

Какое решение должен принять арбитражный суд?

 

2. Предприниматель без образования юридического лица Р. обратился в Арбитражный суд Амурской области с иском к администрации г. Благовещенска о понуждении заключить договор купли-продажи земельного участка площадью 1 990 м², расположенного в г. Благовещенске, ул. Октябрьская, 148, на условиях, определенных ст. 32–37 ЗК РФ, по цене 132 932 р.

В судебном заседании установлено, что предприниматель Р. приобрел у ЗАО «Акцепт» на основании договора купли-продажи от 16.05.2001 г. склад-модуль, расположенный по указанному адресу. Право собственности истца на данный объект недвижимости зарегистрировано областным учреждением юстиции, имеется свидетельство о государственной регистрации права. Земельный участок, на котором расположен склад-модуль, ТОО «Акцепт» (правопредшественник ЗАО «Акцепт») взяло в аренду сроком на 10 лет согласно договору аренды от 24.05.1996 г., заключенному с Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Благовещенска. На момент продажи склада-модуля срок действия договора аренды земельного участка не истек.

Предприниматель Р., руководствуясь ст. 36 ЗК РФ, предложил администрации заключить договор купли-продажи земельного участка. Администрация отказалась, сославшись на то, что генеральным планом г. Благовещенска указанный земельный участок предполагается использовать для реконструкции центральной части города и, кроме того, часть спорного участка находится на землях общего пользования.

Решите дело.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.