Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятия лекционного типа.




Наименование раздела Содержание раздела Форма текущего контроля
       
1. Источники земельного права Понятие источников российского земельного права. Особенности источников российского земельного права. Классификация источников земельного права. Система источников земельного права. Конституционные основы земельного права. Федеральные законы как источники земельного права. Законы субъектов Федерации как источники земельного права. Соотношение федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации в регулировании земельных отношений. Указы Президента как источники земельного права, их место и роль в регулировании земельных отношений. Постановления Правительства РФ как источники земельного права. Нормативные приказы и инструкции министерств и ведомств как источники земельного права. Подзаконные акты субъектов РФ как источники земельного права. Нормативные акты органов местного самоуправления как источники земельного права. Роль судебно-арбитражной практики в регулировании земельных отношений.   Опрос, Коллоквиум (К)
2. Право собственности на землю Понятие права собственности на землю и другие природные ресурсы. Право собственности и право территориального верховенства. Формы собственности на землю: Государственная, муниципальная, частная. Право государственной собственности на землю. Виды права государственной собственности на землю: право федеральной собственности и право государственной собственности субъектов РФ. Субъекты и объекты права государственной собственности на землю. Право муниципальной собственности на землю. Понятие и виды права муниципальной собственности на землю. Субъекты и объекты права муниципальной собственности на землю. Право частной собственности на землю. Понятие и виды права частной собственности на землю (право индивидуальной собственности граждан и юридических лиц, право общей совместной и общей долевой собственности). Субъекты и объекты права частной собственности на землю. Основания возникновения и прекращения права собственности на землю. Содержание права собственности на землю. Ограничения права собственности на землю.     Опрос, Коллоквиум (К), Тестирование (Т)  
3. Права на землю лиц, не являющихся собственниками Виды прав владения и пользования землёй по законодательству Российской Федерации: право пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, аренды. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком: понятие, субъекты, объекты, содержание. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком: понятие, субъекты, объекты, содержание. Аренда земельных участков. Понятие аренды земельного участка. Стороны договора аренды земельного участка. Содержание договора аренды земельного участка. Безвозмездное пользование земельными участками. Договор безвозмездного пользования земельным участком, его стороны и сроки. Земельный сервитут. Понятие и виды земельных сервитутов. Частные и публичные сервитуты. Основания возникновения и прекращения прав владения и пользования земельными участками.   Опрос, Коллоквиум (К), Тестирование (Т)  
4. Государственное управление земельным фондом Земельный фонд страны. Понятие и состав земельного фонда. Категории земель, порядок отнесения земель к категориям и перевод их из одной категории в другую. Понятие целевого назначения земель и разрешенного использования земельных участков. Система органов управления земельным фондом (органы общей и специальной компетенции). Разграничение компетенции в области управления земельными отношениями между Российской Федерацией и ее субъектами. Функции государственного управления земельным фондом: понятие, виды. Государственный кадастр недвижимости: понятие, структура, порядок ведения. Применение кадастровых данных. предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Полномочия государственных и муниципальных органов. Порядок предоставления земельных участков. Землеустройство: понятие, виды. Землеустроительный процесс и его стадии. Государственный мониторинг земель: понятие, задачи, порядок ведения. Контроль и надзор за соблюдением земельного законодательства, охраной и использованием земель: понятие, виды. Государственный земельный надзор: понятие, порядок осуществления. Муниципальный и общественный земельный контроль: понятие, порядок осуществления. Земельные и имущественные споры, связанные с земельными отношениями. Рассмотрение земельных споров.   Опрос, Коллоквиум (К), Тестирование (Т)
5. Ответственность за земельные правонарушения Понятие земельного правонарушения. Виды земельных правонарушений как оснований ответственности. Понятие и принципы юридической ответственности за нарушение земельного законодательства. Виды юридической ответственности за нарушения земельного законодательства: дисциплинарная, административная, уголовная, гражданско-правовая, земельно-правовая ответственность. Причины земельных правонарушений и пути их устранения.   Опрос, Коллоквиум (К)

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.