Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деепричастий и деепричастных оборотов






1. Два действия, одно из которых выражено глаголом-сказуемым, а другое – деепричастием, должны иметь один и тот же субъект действия: Он смотрел прямо перед собой, высоко подняв голову. Субъект действия должен быть выражен именительным падежом. Нельзя сказать: Проезжая берёзовую рощу, мне вспомнилась моя деревня (Надо: Проезжая берёзовую рощу, я вспомнил мою деревню).

 

субъект действия

 

глагол-сказуемое деепричастие

2. Использовать деепричастный оборот в безличном предложении нельзя, но допустимым является употребление деепричастного оборота в безличном предложении только при наличии инфинитива: Работая над дипломным проектом, обязательно необходимо использовать справочную литературу.

 

Упр. 136. Исправьте ошибки в употреблении деепричастий в предложениях двумя способами: с сохранением деепричастного оборота и способом перестраивания деепричастного оборота в другую конструкцию.

1. Душ принимается без купального костюма, тщательно моясь мылом и мочалкой (из объявления в бассейне). 2. Обработав зеркало крахмалом, к нему меньше прилипает грязь и пыль. 3. Рассматривая почту, моё внимание привлекло письмо московских школьников. 4. Насытившись жизнью, на него нападает хандра. 5. Проезжая цветущее поле гречихи, у меня заболела голова. 6. Сварив суп из спаржи, на вас нахлынут воспоминания о лете. 7. Придя с работы, дом встретит тебя теплом и запахом пирогов. 8. Дотронувшись до ветки орешника, на меня посыпались крупные дождевые капли. 9. Популяризируя донорство, будет увеличено число добровольцев.

 

Упр.137. Найдите предложения с неправильно употребленным деепричастным оборотом, обоснуйте свой выбор и предложите возможные варианты правки:

а) 1. Определив эти величины из астрономических и геодезических наблюдений, на основе формул выводится сжатие Земли.

2. Собравшись на праздник, не забудьте купить хлопушки, петарды и бенгальские огни.

3. Встречая утро, со всех сторон перекликались фазаны.

4. В чемпионате мира по шахматам Г.Каспаров, встречаясь с А.Карповым, одержал победу.

б) 1. Будучи председателем комиссии, мне пришлось принимать экзамены у абитуриентов в течение двух месяцев.

2. Очнувшись, я на некоторое время не мог опомниться.

3. Заглянув в группу, нам представилась забавная картина.

4. Всё изложение в книге сделано предельно коротко, учитывая бюджет времени студента.

в) 1. Прочитав вторично работу, мне думается, что основные мысли выражены в ней правильно.

2. Подъезжая к реке, мы остановили лошадей, быстро соскочили и, наскоро раздевшись, бросились в воду.

3. Они очень зорко читают инструкции, принимая на заметку всё новое, интересное.

4. Казаки разъехались, не договорившись.

г) 1. Закаркав, взлетела стая ворон.

2. Приближаясь к Москве, мне становилось грустно.

3. Ограничившись первыми двумя членами уравнения, получается линейная зависимость.

4. Уходя домой после ночной смены, оборудование накрывалось, чтобы дать возможность строителям продолжить днём вести нужные работы.

Упр.138. Исправить ошибки в употреблении деепричастного оборота.

I вариант II вариант III вариант IY вариант
1. Отдыхая в студенческом лагере, меня не покидало чувство тревоги за брата. 2. Увидев данные последнего эксперимента, меня охватило волнение. 3. Поменяв напряжение в сети, мне стала понятна моя ошибка. 1. Вспоминая минувшие праздники, мне становится грустно. 2. Используя новые данные, наш доклад станет интереснее. 3. Изучая рынок, меня поразило одно обстоятельство. 1. Подъезжая к институту, у меня мелькнула догадка. 2. Прочитав еще раз условие задачи, у меня наметился оригинальный способ решения. 3. Отыскав нужную страницу в Интернете, моя голова начала усиленно работать. 1. Взяв её в сою группу, они начали работать вместе. 2. Даже бегло познакомившись с проблемой, у него возникло желание работать над ней. 3. Знакомясь с ходом исследования, меня не покидало чувство разочарования.

 

Упр.139. Найдите ошибки в использовании деепричастного оборота. Предложите все возможные варианты правки предложений.

Образец: Переходя дорогу, его сбила машиной - а) Переходя дорогу, он попал под машину; б) Когда он переходил дорогу, его сбила машина; в) При переходе дороги он был сбит машиной; г) Он переходил дорогу, и его сбила машина.

1. Рассматривая точку зрения этого человека, возникает неоднозначная реакция на его слова. 2. Детёныши, достигнув двух-трёх месяцев, насильно изгоняются матерями с их территории. 3. У каждой партии будет своя технология агитации, исходя из специфики этой партии. 4. Вмешавшись в структуру генома, картина может оказаться ужасающей. 5. Изучая процессы рыночной экономики, обнаруживаются определённые закономерности. 6. Поднявшись вверх по Волге, баржа будет выгружена на причалах Ярославля. 7. Подъезжая к дому, я быстро вытащил ключи и открыл входную дверь. 8. Затем Сергеев назначается директором автобазы, работая в этой должности полтора года. 9. Двигая валик в различных направлениях, клеящая поверхность обоев равномерно распределяется по стенам. 10. Подходя к дому, мне стало страшно от мысли, что там могло что-то случиться. 11. Даже читая книги о природе, становится легко и тепло на душе. 12. Катание на лодках, находясь с маленькими детьми, категорически воспрещается. 13. Бассейн был очищен от людей, опасаясь, что рухнет потолок. 14. Пытаясь представить это поколение будущего, создавались прекрасные литературные произведения.

 

Упр.140. Преобразуйте придаточную часть предложения в деепричастный оборот.

1. Когда мы поднялись на гору, то увидели изумительную панораму. 2. Тот, кто не любит, не может понять жизнь. 3. Утка была убита охотником после тщательного прицеливания. 4. Тучи опустились над водой и покрыли её ровным тяжёлым пологом. 5. При оперативном анализе появления брака следует установить его виновника.

 

Упр.141. Исправьте ошибки в употреблении деепричастного оборота, оставив его без изменения:

1) Услышав эту мелодию, моё сердце забилось чаще.

2) Быт беженцев должен изображаться правдиво, не приукрашивая его.

3) Вспоминая наш дом, мне становится грустно.

4) Проходя через шаткий мостик, на меня пахнуло затхлостью заросшего болотца.

5) Слушая мамин рассказ, меня не покидало чувство вины.

6) Веселясь от души, молодогвардейцев не покидало ощущение опасности.

7) Пожаловавшись генералу, Башмачкина ожидал удар.

8) Взяв мальчика за руку, они пошли рядом.

9) Едва дотянувшись до клавишей рояля, у него возникла потребность играть.

10) Глянув вниз, у меня всё тело покрылось мурашками.

11) Я люблю сидеть на вёслах, хотя покатавшись на лодке, сильно болят руки.

12) Прильнув к дыре в заборе, Олегу хорошо был виден мопед.

 

Упр.142. Выявите ошибки в употреблении деепричастных оборотов, при необходимости исправьте их наиболее удобным для вас способом.

1. Выходя из школьного коридора, для меня открылся новый мир. 2. Посмотрев запись хоккейного матча, меня заинтересовала судьба В.Харламова. 3. Возвращаясь домой по тёмному переулку, его (Башмакова) ограбили, отобрали самое дорогое – шинель. 4. Встретив Николая Ростова, загорается его душа. 5. Лёжа в больнице, однажды Мастера похищают. 6. Добиваясь своего, их охватывает чувство гордости. 7. По истечении времени, сравнивая со средневековьем, права людей выравнивались. 8. Думая о прошлом, мне становиться грустно. 9. Сняв стружку с подчинённых, начальнику стало легче. 10. Студентам не грозило преследование, выходя с протестом на площадь. 11. Исследуя клетку растения, учёным пришла интересная мысль. 12. Чувствуя себя плохо, ей ничего не хотелось делать. 13. Раскольников никогда не убивал, но, попробовав раз, его стало снова тянуть на убийство.14. Разрешён бесплатный проезд детям до 7 лет, не предоставляя отдельного места. 15. Проходя мимо канализационного колодца, валит пар. 16. Плаванье производится по дорожке, указанной тренером, придерживаясь правой стороны (из объявления в бассейне).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.