Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласование сказуемого с подлежащим






1. Сказуемое ставится в тех же грамматических формах, что и подлежащее (т.е. в том же роде, лице, числе): Ножницы лежали на столе.

2. Не влияет на форму согласования сказуемого с подлежащим наличие при подлежащем уточняющих или пояснительных членов предложения: Никто, даже самые лучшие студенты, не мог решить эту задачу.

3. При подлежащем, в состав которого входят два слова, первое из них: множество, ряд, часть, большинство, меньшинство; второе слово – управляемое существительное в Р.п. (по типу: большинство митингующих, ряд мероприятий), сказуемое может стоять как в единственном числе, так и во множественном.

◄ Сказуемое при таком подлежащем имеет форму ед.ч. в том случае, если существительное в Р.п. из состава подлежащего обозначает неодушевлённые предметы (Ряд столов стоял в аудитории).

◄ Сказуемое имеет форму мн. ч. в том случае, если существительное в Р.п. из состава подлежащего является одушевлённым (Ряд студентов стояли у аудитории).

Исключение: если существительное в Р.п. из состава подлежащего одушевлённое, но не подчёркивается активность действующих лиц, то несмотря на общее правило сказуемое ставится в форму единственного числа (Большинство студентов отсутствовало).

4. При подлежащем, выраженном количественно-именным сочетанием (т.е. числительным с существительным), сказуемое может иметь форму как ед.ч., так и мн.ч.. Согласование сказуемого с подлежащим в этом случае идёт по предыдущему правилу (Прошло семь лет. Прошли семь человек).

5. При подлежащем с количественным числительным, оканчивающимся на «один», сказуемое всегда ставится в форме ед.ч. (Тридцать один студент учится в нашей группе).

6. При подлежащем, имеющем в своём составе числительные: «два», «три», «четыре» или числительные, оканчивающиеся на два, три, четыре, сказуемое, как правило, ставится в форме множественного числа: Шестьдесят два студента принимали участие в благотворительной акции ВГТУ.

Форма единственного числа сказуемого допустима в тех случаях, когда сообщение фиксирует тот или иной факт или когда сообщению придаётся безличный характер: За день в торговом центре продано двадцать три утюга.

7. Если сказуемое необходимо согласовать с подлежащим, имеющим при себе приложение, то действуют следующие правила:

а) в том случае, если подлежащее сложное слово (кафе-бар, куры-гриль и т.п.), сказуемое согласуется с тем словом, которое выражает родовое, более общее понятие (Диван-кровать куплен. Письмо-открытка отправлено.);

б) в том случае, если при существительном есть приложение, выраженное именем собственным (например, фамилии, географические названия, названия средств массовой информации и др.), то сказуемое согласуется с нарицательным именем существительным (Газета «Московский комсомолец» открыла новую рубрику).

Если в составе подлежащего отсутствует имя нарицательное, а употребляется только имя собственное, то согласование сказуемого с подлежащим идёт по грамматическому принципу («Московский комсомолец» открыл новую рубрику. «Таймс» опубликовала сенсационную фотографию.).

 

Упр.120. Выберите нужную форму сказуемого. Обоснуйте свой выбор.

1. Ряд мероприятий, посвящённых объявлению Воронежа городом воинской славы, (прошёл, прошли) на днях в нашей столице. 2. Большинство произведений писателя (были созданы – было создано) в годы изгнания. 3. «Вашингтон-пост» (написал, написала) о России. 4. Газета «Известия» (заявила, заявили) о своих правах на публикацию материалов нового научного эксперимента. 5. «Известия» (решила, решили) открыть новую рубрику. 6. На митинг в поддержку нового мэра города Воронежа (вышло, вышли) большинство жителей. 7. Тридцать одна (редкая, редкие) (монета, монеты) (найдена, найдены) в Новгороде во время раскопок. 8. В течение трёх последних лет руководство завода неоднократно (обращались – обращалось) в вышестоящие организации с инициативой о реорганизации. 9. В девять часов вечера (прозвучало – прозвучали) два выстрела. 10. На очередном саммите СНГ (присутствовало, присутствовали) семь стран, причем большинство их посланцев (являлось, являлись) высшими чиновниками своих государств. 11. Ряд митингующих (выдвигали – выдвигал) свои требования. 12. Ряд инженеров (направлен, направлены) на заводы города, часть молодых специалистов (командируется, командируются) в другие регионы. 13. В группу студентов, направленных на производственную практику, (входит – входят) шестьдесят один человек. 14. Большинство картин художника И. Глазунова (было воспринято, были восприняты) как иллюстрации к известнейшим произведениям русской художественной литературы. 15. Песня-романс (был исполнен, была исполнена) известным солистом Большого театра. 16. Ряд поставщиков авиатоплива (снизил – снизили) отпускные цены. 17. Двадцать человек (толкало – толкали) ПАЗик, чтобы успеть на работу.

 

Упр.121. Перепишите предложения, раскройте скобки, образовав правильные формы слов. Объясните.

1. Музей-квартира И.С. Никитина (закрыть) на реставрацию. 2. Река Дон широко (разлиться) весной, затопив прилегающие луга. 3. Газета «Молодой коммунар» уже неоднократно (поднимать) эту проблему. 4. «Молодой коммунар» не раз (писать) об этой проблеме. 5. Письмо-квитанция (доставить) адресату. 6. На съезде (присутствовать) 117 делегатов, причём большинство их (быть) представителями отдельных районов. 7. Кафе-закусочная, (которая, которое) недавно (открыться) (рассчитана, рассчитано) на посетителей со средним достатком. 8. Некоторая часть наших работников ещё (нуждаться) в подготовке. 9. Большинство спортсменов, несмотря на усталость (быть готовым) к новым играм. 10. Большинство предметов, лежавших на столе, (быть покрытым) пылью. 11. Большинство игроков команды (бороться) за победу самоотверженно. 12. За столом в читальном зале сидела миловидная девушка. Это (быть) наш профорг группы. 13. Его самолюбие, точнее эгоизм, неприятно (поразить) всех. 14. На пересечении двух улиц (открыться) автомат-закусочная. 15. На областной выставке особым успехом (пользоваться) вагон-весы отечественного производства. 16. Конструкторское бюро завода совместно с институтом (разработать) новый типовой проект. 17 Печать, в том числе областные, городские и районные газеты, (должен) сыграть важную роль в приближающихся выборах. 18. Часы-будильник (сломаться) только спустя десять лет. 19. Тридцать два воронежских банка (перестать выдавать) ипотечные кредиты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.