Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение лексической сочетаемости






 

Помимо знаний о собственно значениях слов для наиболее точного словоупотребления в речи необходимо учитывать особенности лексической сочетаемости слов (способность одних слов соединяться в речи с другими словами). Некоторые слова имеют свободную сочетаемость (они соединяются с любыми словами), а другие – ограниченную сочетаемость (т.е. слова в словосочетания могут соединяться только друг с другом, и замена одного из них на какое-либо третье слово является грубейшей речевой ошибкой). Это так называемое устойчивое выражение (УВ). Например, одержать можно только подеду, потерпеть – только поражение, заклятым – может быть только враг, а закадычнымдруг.

Выделяют три вида нарушений лексической сочетаемости в речи:

– собственно нарушение лексической сочетаемости;

– контаминация (соединение двух устойчивых выражений в одно);

– разрушение формы фразеологизмов.

 

3.3.1. Собственно нарушение лексической сочетаемости

 

Это самое простое, бессистемное разрушение устойчивого выражения в речи. Таким образом один из компонентов устойчивого выражения заменяется на произвольный, чего делать нельзя, поскольку тем самым разрушается традиционная закреплённая языковая форма устойчивого выражения.

Например:

Эти функции поручаются мэру города (Надо: Эти функции возлагаются на мэра города).

 

Упр.108. Выявите и исправьте ошибки, связанные с нарушением лексической сочетаемости в предложениях.

1. Был туманный и моросящий день 1756 года. 2. Не надо на меня повышать тон. 3. Скажите свои вопросы, я вам отвечу. 4. Выяснилось, что это было лицо кавказской национальности; лицо было допрошено (из милицейской сводки). 5. Когда человек находит свою любовь, он должен вцепиться в неё всеми силами и не отпускать до последнего вздоха. 6. На счёт этих слов можно долго размышлять. 7. Враг выбрал для начала войны удачную минуту, когда вся страна была погребена сном. 8. Образ бедного раба из стихотворения «Анчар» навсегда отпечатался в моей душе. 9. Вот ведь как получается: жил серенький, маленький людишко, никого не трогал, и как жестоко, безоговорочно с ним обошлись. 10. Базаров боится, переделывая общество, что кто-то воспользуется площадями его стараний. 11. Петербург был местообитанием лучших людей. 12. Не каждый человек может нажать на ружьё даже в целях самообороны.

 

Упр.109. Устраните ошибки, связанные с нарушением границ лексической сочетаемости слов:

1. Крепкая ненависть Монтекки и Капулетти не охладила влюбленных. 2. Интеллект провинциальной простушки оценил Онегин. 3. Образ Катерины занимает достойную роль в ряду женских образов. 4. Да проснись же, Соня, - сказала Наташа со слюнями в голосе. 5. Немедленно уходите! – процедила она страстно. 6. Базаров думал, что кто-то воспользуется плодами его стараний. 7. Война застала Тёркина в мирных прихотях. 8. Место обитания этих бактерий хорошо изучено. 9. Ларины не стремились улучшить уровень образования. 10. Во время войны комсомолки платили женские взносы кровью. 11. Он прислушался – в лесу стояла нерушимая тишина. 12. Дверь открыла жутко красивая девушка.

 

Упр.110. Определите, употребление каких слов привело к нарушению лексической сочетаемости в следующих предложениях. Исправьте их.

1. Клещ смутно надеется вырваться из ночлежки. 2. Гринёв лучше умрёт, чем изгадит честь офицера. 3. Доктор Старцев поменялся в характере. 4. Автор хотел показать реальность во всей её ужасающей красоте. 5. Анна Ахматова совершенно ограниченно включает в свои стихи разговорную речь. 6. У каждого человека в современном мире одного или части какого-то достоинства не существует. 7. Поэты изрыгают из сердца светлые чувства. 8. Неужели русский человек перестаёт размножаться? 9. Тёркин жил и по-своему работал, война обрушилась на него, застав его в мирных прихотях. 10. Но люди верили в победу, они точно знали, что фашисты – это шкурки, набитые страхом перед Гитлером. 11. Онегин тоже окунулся в безвкусную среду дворянства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.