Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синонимы






 

Синонимы (от греч. synonymos – одноимённый) – это слова, как правило, одной части речи, различные по звучанию, но одинаковые или близкие по лексическому значению и отличающиеся друг от друга или оттенками значений, или употреблением в речи (стилистической окраской: очиглаза).

Правила подбора синонимов:

1) синонимы не тождественно равны, каждое слово имеет свой оттенок значения, поэтому, выбирая из синонимического ряда те или иные синонимы, необходимо учитывать оттенки их значений: Екатерина была поставлена на престол (надо: возведена на престол);

2) в результате неточного выбора синонимов может быть нарушена лексическая сочетаемость, например:

Моряк вышел в своём нарядном кителе (надо: парадном кителе);

3) неоправданное нанизывание синонимов в предложении недопустимо, это свидетельствует о речевой беспомощности: Во время сессии трудно приходится тем студентам, у кого есть много пропусков и прогулов, пробелов и недоработок.

 

Упр.98. Подберите синонимы к каждому слову:

тишина погасить

думы сверкать

горе ясный

здание мечтатель

дорога твердый

бой закрыть

змея наблюдать

Упр.99. Подберите синонимы к заимствованным словам, при необходимости обратитесь к словарю синонимов или словарю заимствованных слов.

Креативный, брутальный, ипотека, авангардный, вакансия, истеблишмент, аудентичный, идентичный, латентный, прецедент, аналогичный, оригинальный, альтернатива.

Упр.100. Прочитайте предложения. Исходя из контекста, вместо точек вставьте нужное слово, избегая нарушения лексической сочетаемости, объясните свой выбор.

1.На заводе... (повышается, растёт, множится, поднимается) производство станков для деревообрабатывающей промышленности. 2. На днях в актовом зале краеведческого музея состоится... (окончание, завершение, финал, конец, финиш) ежегодного областного конкурса «Вожатый-2002». 3. Продолжен сбор необходимых средств для... (произведения, сотворения, организации, образования, создания, формирования, учреждения) монумента. 4.Победа в Великой Отечественной войне явилась результатом... (единения, союза, спайки) фронта и тыла. 5. Все... (пересуды, беседы, разговоры) о низком профессионализме наших сыщиков от лукавого. 6. Мастер с сожалением... (замечает, отмечает, подмечает) что участие фабрики в различных выставках ограничено из-за финансовых затруднений. 7. По предварительным подсчётам, новая стройка... (станет, влетит, обойдётся) казне в 7 млрд. рублей. 8. ... (Употребление, применение, использование) железной дороги (дозволит, позволит, разрешит) удешевить доставку грузов в этот регион в три раза. 9. Московский симфонический оркестр уже хорошо... (знаком, популярен, известен, прославлен) за рубежом. 10.Бригаде каменщиков... (присуждена, присвоена, выдана, выделена) премия за досрочную сдачу участка. 11.При экспорте сырьевых товаров... (происходит, совершается, выходит, случается, делается) систематическое... (перекашивание, искажение, искривление) их стоимости.

Упр.101. Исправьте речевые ошибки, связанные с неправильным выбором слова из ряда синонимов. Объясните характер ошибки.

1. Вбиваем в миску яйца и готовим тесто для пирога. 2. Ваших соседей могут оштрафовать, если они прогуливаются с собачкой во дворе без намордника и поводка. 3. Новый агрегат позволяет внушительно снизить температуру соединений материалов. 4. Перед командировкой бухгалтерия должна оплатить сотрудникам деньги. 5. Время контакта пассажира с рекламой в салоне транспорта от трёхсот секунд и более. 6. Он малость не подготовился к экзамену. 7. Заглавную роль в очередном фильме Н. Михалкова сыграл он сам. 8. Я мыслю, что пора сходить в магазин за хлебом. 9. В нескольких школах педагоги иностранных языков организовали клубы интернациональной дружбы. 10. Российские футболисты стали владельцами кубка УЕФА. 11. Рабочие Франции выходили на улицы и заявляли свой протест. 12. Известный литературный персонаж Рахметов спал на гвоздях, что делало ему больно. 13. Создание социальной инфраструктуры в городе диктовалось только надобностью поддержать промышленное производство. 14. Водитель нещадно кидал автобус на поворотах. 15. Горожане стали свидетелями концерта на летней эстраде Дома офицеров. 16. Касса производит оплату пенсий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.