Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






После мягких согласных






 

В некоторых случаях неправильное произношение слов влияет на их неправильное написание. Это относится к написанию и произношению букв Е [э], Ё [о] после мягких согласных в ударной позиции. Основа такой путаницы в написании была заложена ещё в конце 19 века, когда в результате фонетических процессов появляется буква Ё [о] на месте Е [э]. В современном языке отчасти это происходит оттого, что в печатных текстах, как правило, вместо буквы Ё используется буква Е. К примеру, следует писать и произносить быти е (а не быти ё), довед ё нный (а не довед е нный). При затруднении в произношении подобных слов следует обращаться к словарям-справочникам.

Запомните некоторые наиболее распространённые слова, которые при вариантном образовании произносятся и пишутся с буквой Е и те - которые с буквой Ё (таких слов большинство):

 

Е [о] Ё [о]
афЕра манЁвры
бытиЕ новорождЁнный
опЕка никчЁмный
осЕдлый свЁкла
разноврЕменный платЁжеспособный

 

Нужно помнить и о том, что в отдельных случаях буквы Е, Ё в словах литературного языка служат для различения смысла (соверш е нный человек – соверш ё нный поступок). Традиционно в подобных смыслоразличительных парах буква Ё служит для выражения прямого значения, буква Е – для выражения переносного значения (оглаш ё нный приговор - кричать как оглаш е нный).

 

Упр.4. Определите, какой звук [о] или [э] произносится под ударением в следующих словах и какая буква пишется Ё или Е. При необходимости обратитесь к словарям.

Маневренность, груженый, безнадежный, блеклый, житие, никчемный, одновременный, подключенный, одноименный, разновременность, маневр, белесый, решетчатый, бытие, желоб, опека, затекший, острие, истекший год, принесший, новорожденный, оседлый, платежеспособный, забредший, истёкший кровью, отцветший, наемник, преемник.

 

Упр.5. Определите значения слов в зависимости от произношения и написания, определите функциональный стиль, в котором каждое из словосочетаний уместно.

Ржавая железка – детская желёзка, за истекший период – истёкший кровью больной, чистое небо – воспалённое нёбо, именительный падеж – падёж скота, оглашенный человек – оглашённый список гостей.

 

Упр 6. Следующие слова распределите на две колонки: 1) слова, которые пишутся и произносятся с буквой Е [э]; 2) слова, которые пишутся и произносятся с буквой Ё. [о]

Бытие, маневренный (автобус), белесый, опека, решетчатый, аферист, оседлый (образ жизни), разновременный, принесший, свекла, новорожденный, недоуменный (взгляд), никчемный, неплатежеспособный, одноименный, блеф, афера, блеклый, желчь, желчный человек, жесткошерстный (пёс), издевка, крестный (ход), околесица.

Упр.7. Проверьте себя. Выпишите варианты, соответствующие нормам современного литературного языка и составьте с ними словосочетания:

Афера - афёра, белесый – белёсый, гренадер – гренадёр, завлекший – завлёкший, желчь – жёлчь, маневры – манёвры, поблекший – поблёкший, современный – совремённый.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.