Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Произношение гласных звуков






 

Все гласные звуки под ударением произносятся в соответствии с написанием. В безударном положении гласные подвергаются редукции, т.е. произносятся с более ослабленной артикуляцией, они произносятся либо нечётко, либо вовсе меняются на другие. Редукция – это основной закон произношения гласных. Если без ударения звук произносится нечётко и короче, но он остаётся тем же, то это результат количественной редукции (уменьшается только количество звука при произношении; так произносятся звуки [и], [ы], [у]). Если же в безударном положении звук меняется на другой, то это происходит вследствие качественнойредукции (изменяется само качество звука); таким образом произносятся звуки [а], [о], [е].

Два следствия качественной редукции:

1) Аканье – это совпадение в безударных слогах звуков, передающихся буквами О, А, в звуке [ А ], Аканье является нормой русского литературного произношения. К примеру, пишется слово м о л о ко, произносится - [ м а л а к о ].

Исключением №1 из аканья являются недавно заимствованные слова, некоторые традиционные слова (радио, какао и др.), а также иноязычные имена и фамилии, в которых [ О ] без ударения произносится так, как пишется (например, Ш [ о ] пен, рен [ о ] ме, Р [ о ] мен).

Исключением №1 из процесса аканья являются русские слова, в которых безударная [ А ], находясь в позиции после твёрдых согласных (ж, ш, ц) перед мягкими звучит как е]: жалеть - ж е] леть, тридцати - тридц[ ые ]ти (в редких случаях как е] безударная [ А ] произносится и перед твердыми согласными: жасмин - ж[ ые ]смин, ржаной - рж[ ые ]ной).

2) Иканье – это совпадение в безударном положении произношения букв Е, Я в звуке среднем между [э] и [и], условно его можно обозначить звуком [ И ]. Пишем п я так, п е ро, произносим - п [ и ] т а к, п [ и ] р о. Иканье в произношении – второй признак правильной устной речи.

Важно помнить о том, что аканье и иканье – это правила произношения, а не правописания.

 

Упр.1. Произнесите следующие слова, отметьте особенности произношения выделенных гласных букв.

М а л о бюджетный, пр о в о кация, к о нцерт, дел о, сок о л в о дой, х о ровод, д о быча, с о сна, кол о кол, халатн о сть, бл а г о тв о рительность, п а р о х о д, вездех о д.

 

Упр.2. Определите, в каких из приведенных ниже иноязычных словах обязательно произношение безударного гласного [о], а где необходимо произношение безударное [а] на месте буквы О. Выявите слова, на которые «аканье» не распространяется.

Какао, баобаб, оазис, биойогурт, биодобавка, вето, вокзал, досье, кредо, поэзия, бордо, коммюнике, модель, тореадор, фойе, рояль, роман, сонет, коттедж, Мопассан, коллега, Ромен Роллан, шоссе, радио, портфель, тайота.

 

Упр.3. Правильно произнесите следующие слова, объясните, какой общий орфоэпический процесс их объединяет.

Ярослав, беда, река, держать, ежевика, ерунда; язык, появился, тяжелый, пятак, заявление, явление, европейский, объявление, ямщик, тянуть, ярмо, обещать, съязвить, ягненок, ядро, якут, яснеть, весна, прояснился, январь, Япония.

 

Написание и произношение букв Е [э], Ё [о]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.