Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Выполните тест.






1. Что в переводе с еврейского означает «Пасха»? А. «Кулич» Б. «Пресный хлеб» В. «Пройти мимо» Г. «Радость»
2. В память о каких событиях в среду и пятницу Святой Церковью установлен пост? А. «Крещение Господне» и «Искушение в пустыни» Б. «Рождество Христово» и «Бегство во Египет» В. «Успение Божией Матери» и «Вознесение Господне» Г. «Предательство Христа» и «Его страдание, смерть»
3. Прообразом чего является ветхозаветная Пасха? А. «Искупления и спасения всего человечества от смерти» Б. «Небесного Царства» В. «Освобождения евреев от рабства» Г. «Земного величия избранного народа»
4. Какое Таинство было установлено Иисусом Христом на Тайной Вечери? А. Таинство Причастия/Евхаристии Б. Таинство Венчания В. Таинство Исповеди Г. Таинство Соборования
5. Укажите имена апостолов, которых Иисус Христос взял с собою для совершения моления в Гефсиманском саду? А. Фома и Павел Б. Андрей, Филипп и Пётр В. Матфей и Иуда Г. Пётр, Иаков и Иоанн
6. Каким знаком Иуда указал первосвященникам и фарисеям на Христа? А. «Объятие» Б. «Указанием пальца» В. «Поцелуй» Г. «Пожатие руки»
7. Что в переводе означает «игемон»? А. «Начальник монастыря» Б. «Военачальник, начальник области» В. «Рядовой римского гарнизона» Г. «Император»
8. Что в переводе означает «Голгофа»? А. «Центральная площадь» Б. «Окраина города» В. «Пещера» Г. «Лобное место»
9. Какая, по повелению Пилата, над головой Спасителя была прибита надпись на трех языках? А. «Я – Царь Иудейский» Б. «Что я написал, то написал» В. «Иисус Назорей Царь Иудейский» Г. «Если Ты Христос, спаси Себя и нас»
10. Кому явился воскресший Христос? А. Марии Магдалине Б. Петру и Иоанну В. Апостолам Г. Женам-мироносицам

 


 

Задание 2. Прочитайте евангельский текст и вставьте пропущенные слова, которые даны после текста.

 

Приближался праздник опресноков, называемый _____________, и искали первосвященники и книжники, как бы _____________ Его, потому что боялись народа. Вошел же сатана в _____________, прозванного Искариотом, одного из числа _____________, и он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как Его предать им. Они обрадовались и согласились дать ему _____________; и он обещал, и искал удобного времени, чтобы предать Его им не при народе. Настал же день опресноков, в который надлежало заколоть пасхального _____________, и послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху. Они же сказали Ему: где велишь нам приготовить? Он сказал им: вот, при входе вашем в _____________, встретится
с вами человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним в дом, в который войдет он, и скажите _____________ дома: Учитель говорит тебе: где _____________, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими? И он покажет вам горницу большую устланную; там приготовьте. Они пошли, и нашли, как сказал им, и _____________ пасху.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.