Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативный прогноз






возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории

Нижегородской области на 27 марта 2016 г.

(подготовлен на основе информации Федерального государственного бюджетного учреждения «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, Комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области, Министерства энергетики и ЖКХ Нижегородской области Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по Нижегородской области, статистических данных).

I. Оценка состояния явлений и параметров ЧС:

Чрезвычайные ситуации:

За прошедшие сутки чрезвычайные ситуации не зарегистрированы.

1.1. Прогноз погоды, неблагоприятных и опасных метеорологических явлений по данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»:

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

 

27 марта Облачно с прояснениями. Местами кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Ветер северо-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха по области ночью -4…+1°, днем 0…+5°, в г.о. г. Нижнем Новгороде ночью около 0°, днем +2…+4° Местами гололедица.

28 марта Переменная облачность. Местами кратковременные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Ветер северо-восточный 4-9 м/с. Температура воздуха по области ночью -4…+1°, днем +2…+7°, в г.о. г. Нижнем Новгороде ночью 0…-2°, днем +2…+4°. Местами гололедица.

29 марта (по данным сайта meteoinfo.ru) Переменная облачность. Небольшой дождь. Ветер южный 2 м/с. Температура воздуха по области ночью +1°, днем +8°.

По данным официального сайта Гидрометцентра России https://meteoinfo.ru, 27 марта на территории Нижегородской области местами прогнозируется выпадение осадков:

Метеостанции Количество осадков (в мм) Вероятность осадков, %
Ветлуга    
Городец    
Воскресенское    
Выкса    
Красные Баки    
Лукоянов    
Лысково    
Н. Новгород    
Павлово    
Саров    
Сергач    
Шахунья    

1.1. Гидрологическая обстановка:

1.1.1. Режим работы водохранилищ Волжско-Камского каскада:

В соответствии с рекомендациями Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада (заседание от 03.03.2016), с учетом складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки и предложений водопользователей на период с 11.03.2016 по 10.04.2016 включительно устанавливаются следующие режимы работы гидроузлов водохранилищ каскада:

- Рыбинского – средними за период сбросными расходами:

11-31 марта – 700-800 куб. м/с;

1-10 апреля – 300-400 куб. м/с;

- Нижегородского – средними за период сбросными расходами:

11-31 марта – 900-1000 куб. м/с;

1-10 апреля – 700-800 куб. м/с;

- Чебоксарского – в режиме поддержания уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 62, 5-63, 3 мБС.

По состоянию на 26 марта, расход воды на Нижегородской ГЭС составляет 972 куб. м/с, уровень воды в верхнем бьефе 82, 29 мБС, что соответствует рекомендациям Межведомственной оперативной группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада на данный период.

Продолжается постепенный подъем в нижнем течении р. Ока и на р. Волга у г.о. г. Н. Новгород, на остальных реках области наблюдаются небольшие изменения уровней воды, в основном с тенденцией к понижению.

1.1.2. Ледовая обстановка:

На основании космического снимка паводковоопасных участков от 20.03.2016 на территории Нижегородской области опасных гидрологических явлений не обнаружено. Реки Пьяна, Алатырь, Теша вскрылись ото льда. На р. Волга обнаружены полыньи.

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», сохраняется ледостав на р. Ока, Керженец, Ветлуга, Горьковском и Чебоксарском водохранилищах, на отдельных участках наблюдаются полыньи, промоины, закраины. Разрушен лед на р. Волга (Чебоксарское водохранилище) от Городца до Балахны. На малых реках в районе гидропостов наблюдается неполный ледостав, остаточные забереги, с понижением температуры воздуха на ряде рек отмечено появление шуги, повторное образование ледового покрова. На р. Волга у г.о. г. Н. Новгород наблюдается неполный ледостав.

По данным ОБВО, по состоянию на 26 марта:

- толщина льда составляет: р. Волга (на Стрелке) – 10-20 см, промоины, р. Волга (выше плотины) – 20-25 см, р. Волга (г. Чкаловск) –20-25 см, р. Волга (г.о. Сокольский) – 35 см, р. Волга (ниже плотины) – 0-15, закраины, вода, р. Волга (г. Балахна) – 0 см, р. Волга (г. Кстово) – 0 см, р. Волга (Васильсурск – Лысая гора) -15-30 см, р. Волга (Фокино-Михайловское) – 15-30 см, р. Волга (Лысково - Макарьево) – 16-23 см, р. Сура (Наваты-Шумерля) – 25-15-22 см, р. Ока – 15-25 см, промоины, р. Ока (затон Окская набережная) – 20 см, р. Керженец – 10-15 см, промоины, р. Теша, р. Сережа – 0-15 см.

Имеется 29 мест массового выхода людей на лед, на которых может находиться 4115 человек.

По данным сайта «Рыбхоз» (www.rubhoz.com), бальность рыбалки в Нижегородской области составляет 3 балла из 10.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.