Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценок при сдаче ГЭК






Каждый вопрос оценивается по пятибальной системе. При установлении " порогов" для положительного оценивания подготовленности выпускников на Государственном экзамене рекомендуются следующие критерии выставления оценок в соответствии с предложенными критериями УМС по физике [1].

ОТЛИЧНО (5) – ответ на вопрос задания полный (правильное решение вопроса с правильным ответом). Содержание ответа свидетельствует об уверенных знаниях выпускника и о его умении решать профессиональные задачи, соответствующие его будущей квалификации.

ХОРОШО (4) – ответ на вопрос полный, но содержание ответа или его форма свидетельствует о небольших пробелах в знании выпускника при ответе на конкретный вопрос билета.

УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО (3) – ответ на вопрос неполный (ход решения правильный, но конечный результат неверный или не доведен до конца), содержание ответа свидетельствует о недостаточных знаниях выпускника в конкретном разделе экзаменационной программы.

НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО (2) – содержание ответа свидетельствует о слабом знании выпускника, о его неумении решать профессиональные задачи.

Суммарная оценка ГОСударственного экзамена определяется в соответствии с таблицей 2.

Решение о соответствии подготовки выпускника требованиям ФГОС принимается членами ГАК персонально (приложение 2) на основании бальной оценки каждого вопроса. Оценка несоответствия требованиям ФГОС устанавливается в случае оценки какого-либо из вопросов ниже 3 баллов. Соответствие отмечается в случае оценок на вопросы не менее 4 баллов. В остальных случаях принимается решение «в основном соответствует». При этом учитывается степень соответствия или несоответствия подготовленности выпускника требованиям ФГОС.

Окончательное решение по оценке Государственного квалификационного экзамена и

соответствия уровня подготовки бакалавра-радиофизика требованиям ФГОС принимается на закрытом заседании ГАК путем голосования, результаты которого заносятся в протокол (приложение 3).

Примеры возможных вариантов экзаменационных билетов Государственного экзамена представлены в приложении 1.

 

Таблица 2

Таблица для определения оценки ГОСударственного экзамена

№№ вопросов Оценки (по 5-ти бальной системе)
1.                                                      
2.                                                      
3.                                                      
Общая оценка                                                      

 

При получении оценки «2» по какому-нибудь вопросу экзаменационного билета итоговая оценка приравнивается к «2». Получение итоговой оценки “неудовлетворительно” не лишает студента права на повторную сдачу экзамена.

Во время экзамена студенты могут пользоваться учебными программами, также справочной литературой, учебниками, конспектами лекций, другими пособиями.

На подготовку студента к ответу отводится не менее 60 минут. Продолжительность опроса студента не должна превышать 45 минут. Ответ на Государственном экзамене заслушивает не менее двух членов Государственной аттестационной комиссии.

После окончания экзамена на каждого студента каждым членом ГАК заполняется протокол Государственного экзамена с предложениями по оценке экзаменационного задания (билета) и степени соответствия подготовленности выпускника требованиям ФГОС (приложение 2). Окончательное решение по оценкам и соответствию уровня знаний выпускника требованиям ФГОС определяется открытым голосованием присутствующих на экзамене членов ГАК, а при равенстве голосов решение остается за председателем ГАК и результаты обсуждения заносятся в протокол (приложение 3).

Результаты сдачи государственного экзамена объявляются в день его проведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.